АГРОКООПЕРАЦИЯ КАК ФОРМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Ю. Н. Чупин, аспирант Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42)

Рассмотрена агрокооперация как форма поддержки малого и среднего предпринимательства. Определена необходимость поддержки взаимодействия крупных сельскохозяйственных предприятий в виде агрофирм, агрохолдингов и финансово-промышленных групп с мелкими и средними сельскими предпринимателями. Агрокооперация сегодня стоит в ряду наиболее многомерных неоднократно подвергающихся переоценке явлений. Споры о еѐ роли в развитии сельского хозяйства продолжаются. Одной из примет рыночной экономики является реабилитация кооперации. В настоящее время мы признаем, что кооперация не мешает экономическому прогрессу, а является одним из его основных условий. Более того, сегодня многие трудности быта и отставание сельского хозяйства связывается с прежней аграрной политикой, игнорировавшей потенциал кооперации. Постепенно кооперация занимает подобающее ей место в экономике АПК России.

1. Косинский П. Д. Чупрякова А. Г. Роль сельского хозяйства в реализации политики импортозамещения и поддержании продовольственной безопасности // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2014. Выпуск № 12. С. 208 – 211.
2. Чупина И. П. Актуальность вертикальной кооперации современного села // Аграрный вестник Урала. 2008. № 8. С. 48 – 50.
3. Чупина И. П. Система государственных закупок и реализация сельхозпродукции отечественными товаропроизводителями. В сборнике: Наука сегодня: теория, практика, инновации сборник XI Международной научно-практической конференции. 2016. С. 971-975.