ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

Бержимостьян С.И., аспирант, Кандаков Н.В., доктор сельскохозяйственных наук Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42)

Установлена зависимость посевных качеств семян от природных зон выращивания.

1. Азиев К.Г. Совершенствование системы семеноводства и технологии производства высококачественных семян яровой пшеницы в Западной Сибири. Новосибирск, 1987.
2. Ацци Дж. Сельскохозяйственная экология. М.-Л. : Гос. изд-во с.-х. и колхозно-кооперативной литературы, 1932.
3. Бадина Г.В. Возделывание бобовых культур и погода. М.-Л. : Гидрометеоиздат, 1974.
4. Вавилов Н.И. Избранные произведения Т. 2. Л. : Наука, 1967.
5. Кандаков Н.В. Влияние систем обработки почвы на урожай сельскохозяйственных культур в степной зоне Южного Урала : дис. … канд. с.-х. наук. Свердловск, 1984.
6. Кандаков Н.В. Влияние условий выращивания на посевные качества и урожайные свойства гороха // Организация семеноводства сельскохозяйственных культур в районах Урала, Сибири и Северного Казахстана. 1990. С. 10–11.
7. Кандаков Н.В. Зависимость урожая гороха от семян, выращенных в различных эколо-гических условиях // XXXIV Научная конференция (Екатеринбург, 23–25 марта 1993 г.). Но-вокузнецк : ООО «Полиграфист», 1993. С. 27.
8. Кандаков Н.В. Организация семеноводства зерновых, масличных культур и трав в Омской области // Организация семеноводства сельскохозяйственных культур в районах Урала, Сибири и Северного Казахстана. 1990. С. 11–15.
9. Кандаков Н.В. Разработка приемов рационального использования удобрений и при-родно-климатических ресурсов при выращивании семян зернобобовых культур на Урале : автореферат дис. … докт. с.-х. наук. Омск, 1996.
10. Кандаков Н.В. Системы есть, нужно грамотно их сочетать // Уральские нивы. 1986. № 9. С. 26–28.
11. Кандаков Н.В., Дадаева И.И. Формирование урожая семян гороха в условиях Средне-го Урала // Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти Ураль-ских ученых: доктора биологических наук Н.А. Иванова, докторов сельскохозяйственных наук В.Ф. Трушина и С.А. Чазова : сборник научных трудов / МСХ РФ, Уральская государ-ственная сельскохозяйственная академия, Научно-производственное предприятие ООО «Аг-роэкология». Екаатеринбург : УрГСХА, 2001. С. 52–59.
12. Кандаков Н.В., Карташева Г.Г., Дадаева И.И. К вопросу о зональности семеноводства гороха на Урале // Проблемы плодородия почв, земледелия и растениеводства на Урале. Ека-теринбург, 1999. С. 117–124.
13. Карпухин М.Ю. Водный режим чернозема оподзоленного и продуктивность поукосно-го картофеля после промежуточной озимой ржи на Среднем Урале // Аграрный вестник Ура-ла. 2009. № 2. С. 47–48.
14. Карпухин М.Ю. Эффективность использования диатомита в качестве удобрения при возделывании моркови в условиях Среднего Урала // Аграрный вестник Урала. 2014. № 1. С. 17–19.
15. Карпухин М.Ю., Кирсанов Ю.А. Способ выращивания картофеля в двупольном сево-обороте : патент на изобретение. № 2349068. 04.07.2007.
16. Карпухин М.Ю., Юрина А.В., Кирсанов Ю.А., Кивелева Т.В., Зимина В.И., Демчук О.А., Шаблин П.А. Способ выращивания растений в теплицах : патент на изобретение. № 2299539. 11.10.2005.
17. Семин А.Н., Евтушенко Н.С., Карпухин М.Ю., Кирсанов Ю.А., Зырянов С.Б. Способ переработки ягод облепихи : патент на изобретение. № 2262864. 14.05.2003 .
18. Симаков Г.А. Водный дефицит и положительные температурные стрессы в формиро-вании урожая гороха // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 1989. № 5. С. 65–69.
19. Стефанович Г.С., Карпухин М.Ю. Декоративные многолетние злаки – интродуценты в озеленении Уральского региона // Аграрный вестник Урала. 2013. № 7 (113). С. 9–11.
20. Стефанович Г.С., Карпухин М.Ю. Итоги селекции декоративных злаков в ботаниче-ском саду Уральского федерального университета // Аграрный вестник Урала. 2014. № 6. С. 73–77.
21. Шакиров Ф.Х., Фисинин В.И., Пристер Б.С., Анненков Б.Н., Архипов Н.П., Быст-рых В.В., Боев В.М., Шкуратова И.А., Дроздова Л.И., Тремасов М.Я., Топурия Г.М., Папуниди К.Х., Зарипова Л.П., Валеев С.Г., Юнусова Р.М., Лазарев Н.М., Цыгвинцев П.Н., Шилович Т.И., Гилязов М.Ю., Зайсанов Р.Р. [и др.]. Адаптация агроэкосферы к условиям техногенеза. Казань : Российская академия сельскохозяйственных наук; Академия наук Рес-публики Татарстан, 2006. 2-е издание, доп.