КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ БЕЛКА ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Русских С.В., магистрант, Кандаков Н.В., доктор сельскохозяйственных наук Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42)

Использование минеральных удобрений повышает содержание незаменимых аминокислот.

1. Кандаков Н.В. Влияние систем обработки почвы на урожай сельскохозяйственных культур в степной зоне Южного Урала : дис. … канд. с.-х. наук. Свердловск, 1984.
2. Кандаков Н.В. Влияние уровней минерального питания на урожайность и химический состав семян гороха // Экологические проблемы земледелия Среднего Урала (Екатеринбург, 15-16 октября 1995 г.). Екатеринбург : УрГСХА, 1995. С. 102–109.
3. Кандаков Н.В. Влияние условий выращивания на посевные качества и урожайные свойства гороха // Организация семеноводства сельскохозяйственных культур в районах Урала, Сибири и Северного Казахстана. 1990. С. 10–11.
4. Кандаков Н.В. Использование удобрений повышает питательную ценность зерновых культур // Тезисы докладов научной конференции, посвященной 55-летию института и пре-зентации академии. Екатеринбург : УрГСХА, 1995. С. 74–75.
5. Кандаков Н.В. Организация семеноводства зерновых, масличных культур и трав в Омской области // Организация семеноводства сельскохозяйственных культур в районах Урала, Сибири и Северного Казахстана. 1990. С. 11–15.
6. Кандаков Н.В. Разработка приемов рационального использования удобрений и при-родно-климатических ресурсов при выращивании семян зернобобовых культур на Урале : автореферат дис. … докт. с.-х. наук. Омск, 1996.
7. Кандаков Н.В. Системы есть, нужно грамотно их сочетать // Уральские нивы. 1986. № 9. С. 26–28.
8. Кандаков Н.В. Формирование урожая семян гороха в зависимости от условий мине-рального питания // Вопросы плодородия почв в интенсивном земледелии / отв. ред. Н. А. Иванов. Екатеринбург : УрГСХА, 1996. С. 35–38.
9. Кандаков Н.В., Дадаева И.И. Формирование урожая семян гороха в условиях Средне-го Урала // Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти Ураль-ских ученых: доктора биологических наук Н.А. Иванова, докторов сельскохозяйственных наук В.Ф. Трушина и С.А. Чазова : сборник научных трудов / МСХ РФ, Уральская государ-ственная сельскохозяйственная академия, Научно-производственное предприятие ООО «Аг-роэкология». Екаатеринбург : УрГСХА, 2001. С. 52–59.
10. Карпухин М.Ю. Водный режим чернозема оподзоленного и продуктивность поукосно-го картофеля после промежуточной озимой ржи на Среднем Урале // Аграрный вестник Ура-ла. 2009. № 2. С. 47–48.
11. Карпухин М.Ю. Эффективность использования диатомита в качестве удобрения при возделывании моркови в условиях Среднего Урала // Аграрный вестник Урала. 2014. № 1. С. 17–19.
12. Карпухин М.Ю., Кирсанов Ю.А. Способ выращивания картофеля в двупольном сево-обороте : патент на изобретение. № 2349068. 04.07.2007.
13. Карпухин М.Ю., Юрина А.В., Кирсанов Ю.А., Кивелева Т.В., Зимина В.И., Демчук О.А., Шаблин П.А. Способ выращивания растений в теплицах : патент на изобретение. № 2299539. 11.10.2005.
14. Майсурян Н.А. Биология сельскохозяйственных растений – теоретическая основа рас-тениеводства // Сельскохозяйственная биология. Т. 1. Вып. 1. М. : Колос, 1966.
15. Прянишников Д.Н. Избранные сочинения // Агрохимия. Т. 1. М. : Гос. издательство сельскохозяйственной литературы, 1952.
16. Семин А.Н., Евтушенко Н.С., Карпухин М.Ю., Кирсанов Ю.А., Зырянов С.Б. Способ переработки ягод облепихи : патент на изобретение. № 2262864. 14.05.2003 .
17. Смирнова-Иконникова М.И. Характеристика растительных ресурсов зерновых бобо-вых культур по количественному и качественному составу белка // Белки в промышленности и сельском хозяйстве. М. : Изд-во АН СССР, 1952.
18. Смирнова-Иконникова М.И. Химический состав зерновых бобовых культур // Зерно-вые и бобовые культуры. М. : Гос. издательство сельскохозяйственной литературы, 1960.
19. Стефанович Г.С., Карпухин М.Ю. Декоративные многолетние злаки – интродуценты в озеленении Уральского региона // Аграрный вестник Урала. 2013. № 7 (113). С. 9–11.
20. Стефанович Г.С., Карпухин М.Ю. Итоги селекции декоративных злаков в ботаниче-ском саду Уральского федерального университета // Аграрный вестник Урала. 2014. № 6. С. 73–77.
21. Чазов С.А., Кандаков Н.В., Сыромятников А.Д. Влияние различных доз минеральных удобрений и норм высева на урожай и посевные качества семян гороха // Значение химиза-ции земледелия в интенсивных технологиях. 1987. С. 34–35.
22. Шакиров Ф.Х., Фисинин В.И., Пристер Б.С., Анненков Б.Н., Архипов Н.П., Быст-рых В.В., Боев В.М., Шкуратова И.А., Дроздова Л.И., Тремасов М.Я., Топурия Г.М., Папуниди К.Х., Зарипова Л.П., Валеев С.Г., Юнусова Р.М., Лазарев Н.М., Цыгвинцев П.Н., Шилович Т.И., Гилязов М.Ю., Зайсанов Р.Р. [и др.]. Адаптация агроэкосферы к условиям техногенеза. Казань : Российская академия сельскохозяйственных наук; Академия наук Рес-публики Татарстан, 2006. 2-е издание, доп.