КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ БОЛЬШОЙ КУЛЬТУРНЫЙ ПРОЕКТ РОССИИ?

Некрасов С. Н., д-р философ. наук

В условиях общего кризиса постиндустриального общества и перехода к неоиндустриальной цивилизационной динамике - третьей модели социализма - должны быть разработаны и обоснованы принципы теории управления социокультурной динамикой через управление сознанием общества. В общественном сознании на поверхности доминирует образные ряды, обеспечивающие визуальные формы межкультурных коммуникаций. Эти формы еще не творят человека, они делают его цивилизованным социальным животным и закрывают в предыстории человечества. Выход в историю предполагает прорыв к массовому научному теоретическому сознанию и сохранению в новой форме культурного наследия народов.

1. Skochilova V. G. The ideologeme “brotherly nation”: the legitimacy factor in a conflictual space // Tomsk State University Journal. 2017. № 415. P. 115–118.