САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СЛУШАТЕЛЕЙ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПО-СОБНОСТИ

Б. М. Сапаров, доц. технологического факультета кафедры физического воспитания и спорта, канд. пед. наук, Ю. А. Яковлева, преподаватель факультета средне-профессионального образования кафедры общеобра-зовательных дисциплин Уральский государственный аграрн

Востребованность в грамотном специалисте, его профессиональный рост, сегодня зависят от уме-ния оперативного управления состоянием своего здоровья, которое, в свою очередь, зависит от при-обретения индивидуальных знаний, умений и навыков. В значительной степени это относится и к фи-зической культуре, которая, несомненно, максимально способствует воспитанию прикладных психо-физических качеств, для обеспечения высокой работоспособности.

1. Аганов С.С., Сапаров Б.М.. Роль текущего контроля знаний при заочной форме обуче-ния // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы междунар. научно-практической конференции / С.С. Аганов, Б.М. Сапаров. – СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2006. – С. 447.
2. Грузных Г.М.. Учет и планирование учебно-тренировочного процесса в подготовке спа-сателей / Г.М. Грузных. – Омск.: Научно-аналитический журнал 2006. – С. 119.
3. Могилевская Т.Е.. Теория и практика физической подготовки будущих специалистов го-сударственной противопожарной службы МЧС России: Учеб. пособие для курсантов, сту-дентов высш. учеб. заведений ГПС МЧС России / Т.Е. Могилевская, Э.Ю. Башмаков, С.А. Марчук. – Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2012. – С. 85–88.
4. Сапаров Б.М.. Организации текущего контроля знаний при заочной форме обучения // Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций: Материалы VI меж-дународной научно-практической конференции / Б.М. Сапаров. – СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007. – С. 397.
5. Миронова Г.Л., Неверова О.П. Роль физического воспитания в подготовке выпускников аграрного университета// Аграрное образование и наука. 2013. № 4. С. 6.
6. Миронова Г.Л., Неверова О.П. Реабилитация человека в физкультурно-оздоровительной и профессиональной деятельности// Екатеринбург, 2014.
7. Миронова Г.Л., Тушнолобова Н.Л., Шинкарюк Л.А. Специфические особенности профессионально-прикладной физической подготовки студентов аграрного университета // Аграрное образование и наука. 2016. № 5. С. 55.
8. Миронова Г.Л., Антонов С.В., Неверова О.П., Каримов Н.М., Тушнолобова Н.Л., Шинкарюк Л.А. Влияние средств физической культуры и спорта на социализацию личности выпускника вуза // Аграрное образование и наука. 2017. № 1. С. 38.
9. Sullivan R., Kuzel A., Vaandering M., Chen W. The association of physical activity and academic behavior: a systematic review // Journal of School Health. 2017. № 5. P. 388–398.