СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Горбунова О. С., ст. преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита; Набоков В. И., д-р. экон. наук, проф. кафедры управления и права УрГАУ; Калицкая В. В., канд. экон. наук, доц. кафедры; Перминова И. М., ст. преподаватель УрГЭУ

Человеческий капитал является важным конкурентным преимуществом современных организаций. Человеческий капитал – это приобретенный запас знаний, умений, навыков, предпринимательских способностей. Человеческий капитал является одним из ключевых факторов ведения экономической деятельности, наряду с финансами и информационными ресурсами. Основная цель формирования человеческого капитала современных организаций сельского хозяйства состоит в обеспечении каждой организации отрасли квалифицированными кадрами, рациональном использовании ими человеческого капитала. Однако, медленные темпы социального развития сельских территорий определяют ухудшение социально-демографической ситуации на селе. Происходит отток трудоспособного населения, что приводит к дефициту квалифицированных кадров в сельскохозяйственном производстве. Имеющийся человеческий капитал современных организаций сельского хозяйства Свердловской области имеет низкий уровень, что дает предпосылки для его анализа, диагностики и принятия мер для его совершенствования и накопления.

1. Горбунова О.С. Проблемы формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве//Вестник государственного аграрного университета Северного Зауралья, 2015, № 4(31), С. 128-133.
2. Горбунова О.С., Лялина Т.М. Социальные условия формирования человеческого капитала сельского населения// Аграрное образование и наука, № 2016 (2)
3. .Носкова К.А. Современные тенденции управления человеческим капиталом // Гуманитарные научные исследования. 2013. № 2
4. Тугускина Г. Факторы, влияющие на стоимость человеческого капитала // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2011. № 3. С. 68 – 75. 5. Официальный сайт. Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области [Электронный ресурс] Режим доступа: http://mcxso.midural.ru
5. Официальный сайт. Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mcxso.midural.ru.
6. Миронова Г.Л., Антонов С.В., Неверова О.П., Каримов Н.М., Тушнолобова Н.Л., Шинкарюк Л.А. Влияние средств физической культуры и спорта на социализацию личности выпускника вуза // Аграрное образование и наука. 2017. № 1. С. 38.
7. Cardenas J. Human behavior and the use of experiments to understand the agricultural, resource, and environmental challenges of the XXI century // Agricultural Economics. 2016. Vol. 47. P. 61–71.