ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА АГРАРНОЙ СФЕРЫ

Горбунова О. С., ст. преподаватель; Лялина Т. М., канд. экон. наук, доц. кафедры; Лялин Д. В., канд. экон. наук, доц. кафедры УрГАУ; Калицкая В. В., канд. экон. наук, доц. кафедры; Перминова И. М. Уральский государственный экономический университет

Роль человеческого капитала в повышении эффективности сельского хозяйства безусловна. Специфика и особенности сельскохозяйственного производства приводят к возникновению проблем при формировании человеческого капитала сельского хозяйства. В Свердловской области существует прямая зависимость между уровнем оплаты труда в определенной сфере деятельности и количеством работников, стремящихся в эту отрасль. Так, значительная разница в величине оплаты труда на промышленных предприятиях и предприятиях агарной сферы влечет за собой различный приток работников в эти виды деятельности. Указанные обстоятельства отразились на престижности труда в сельскохозяйственной отрасли и соответственно замедляют инновационные процессы в экономике региона в целом. Имеющийся человеческий капитал современных организаций сельского хозяйства Свердловской области имеет низкий уровень, что дает предпосылки для анализа факторов, определяющих его формирование и развитие, для его диагностики и принятия мер по совершенствованию и накоплению человеческого капитала.

1. Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования. - СПб.: Наука, 1999
2. Горбунова О.С., Лялина Т.М., Палкина С.О., Шарапова В.М. Человеческий капитал как фактор повышения продовольственной безопасности региона// Аграрный вестник Урала.-2015. -№1 (131). С. 95-97.
3.Фатеева Н.Б., Петрякова С.В., Трудоустройство молодежи на селе //Аграрный вестник Урала. -2013. -№ 8 (114). С. 68-69.
4. Официальный сайт Управление федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области [Электронный ресурс] Режим доступа: http:// http://sverdl.gks.ru
5. Astromskiene A., Slavickiene A., Gudaitiene G. The priorities of young rural population enterprise activity // Proc. of international scientific conference economics and management (ICEM 2014). 2014. Vol. 156.P. 345–349.