ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И. В. Ивлиев, канд. экон. наук, доц.кафедры бухгалтерского учета и аудита Уральского государственного аграрного университета. (Екатеринбург, ул. Тургенева, 23) Е. А. Ивлиева, доц. кафедры туристического бизнеса и гостеприимства Уральского государственного

В данной статье на основе представленных вариантов расчета важнейших индикаторов качества хозяйственного механизма показаны перспективы изменения пропорций создаваемой добавленной стоимости. Исследования авторов показывают, что на сегодняшний день сложилась вполне конкрет-ная функциональная зависимость между валовым выпуском (ВВ), промежуточным потреблением (ПП) и валовой добавленной стоимостью (ВДС) по видам деятельности. Есть отрасли, которые завы-шают себестоимость производства (например, металлургия) и отрасли, которые работают на пределе (образование). В работе утверждается, что причины сложившейся ситуации во многом определяются ложными представлениями о цели кругооборота в рыночной экономике. По мнению авторов, необ-ходимо восстановить и развить идею о роли процесса воспроизводства в современной экономике. В этой связи, необходимо современную статистику обогатить методиками и инструментами расчета интегрального показателя производительности, включающего производительность предпринима-тельских способностей, производительности земли и ее недр, производительности капитала. Кроме этого, необходимо иметь статистические оценки по расчѐту производительности основных условий хозяйственной деятельности: эффективность амортизационной политики и эффективность налоговой политики. Наконец, как считают авторы, целесообразно демонтировать сложившиеся институты тру-довых договоров наемных работников и работодателей, обеспечить переход на экономические отно-шения, характеризующиеся развитием социального партнѐрства.

1.М.Безчастная. Минфин начинает опасные игры с рублем / газета”Свободная пресса” 01.02.2017, с.1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http //svpress.ru/economy/article/165375
2.Д.Бутрин.Текущий курс рубля объявлен невозможным / газета коммерсант, 2017, №17 от31.01., с.2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http kommtrsant.ru/doc/3206099
3.И.В.Прангишвили // Системный подход и повышение эффективности управления. - М,: Наука,2005-422 с.
4.М.Р.Скулкин Оптимальная модель рыночной экономики. - Екатеринбург: Изд-во Урал гос. экон. ун-та, 2012 - 602с.
5. Форсайт-флот 2015: национальная технологическая инициатива (расширенная версия) / агентство стратегических инициатив,2015. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http//www.youtube.com/watch?v=Xnw7ma88rk
6. Самотаев А.А. // Методология инструментального построения и анализа функциониро-вания саморазвивающихся социально-экономических систем. – Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук-Уфа,2013. – 44 с.
7. Bonciani D., vanRoye B. Uncertainty shocks, banking frictions and economic activity // Journal of Economic Dynamics and Control. Vol. 73. P. 200–219.