О ПРОЕКТЕ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА «О РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Воронин Б.А., доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и права Уральского ГАУ, Воронина Я.В., старший преподаватель, Фатеева Н.Б., старший преподаватель, Абдулина А.А., магистр, Воронина А.Б., студент УрГАУ

Любое государство осуществляет аграрную политику, направленную на государственное регули- рование и государственную поддержку своего сельского хозяйства. Государственная аграрная политика современного российского государства представляет собой составную часть государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Аграрная экономика развивается по экономическим законам, вместе с тем, не может обойтись без правового регулирования сельскохозяйственной деятельности. В настоящее время в Российской Федерации действует федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» №264-ФЗ от 29.12.2006г.[1] в котором определено содержание государственной аграрной политики, меры по реализации государственной аграрной политики, основные направления государ- ственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства и другие важнейшие механизмы и инст- рументы, способствующие устойчивому развитию российского сельского хозяйства. В соответствии с конституционными нормами аграрное законодательство формируется и в субъ- ектах Российской Федерации. Например, в Свердловской области 04.02.2008 года был принят обла- стной закон №7-ОЗ «О государственной поддержке юридических и физических лиц, осуществляю- щих производство сельскохозяйственной продукции и (или) закупку сельскохозяйственной продук- ции, пищевых лесных ресурсов в Свердловской области»[2]. 25 января 2012 года принят областной закон №6-ОЗ «Об обеспечении продовольственной безо- пасности Свердловской области»[3]. Наряду с областными законами, сельскохозяйственную деятель- ность и развитие всего агропромышленного комплекса регулируется значительным количеством го- сударственных и ведомственных целевых программ, порядков и иных подзаконных нормативных правовых актов. В настоящее время с учетом геополитических и геоэкономических факторов, обуславливающих новые стратегические задачи российского аграрного сектора экономики объективно возникает необ- ходимость разработки и принятия правовых актов, в том числе и на уровне субъектов Российской Федерации, адекватно отражающих направления развития сельского хозяйства на ближайший период и на более отдаленную перспективу. Это касается и Свердловской области. В статье рассматривается состояние и проблемы развития сельского хозяйства в Российской Фе- дерации и в Свердловской области. Предлагается проект областного закона «О развитии сельского хозяйства в Свердловской облас- ти».

1. Собрание законодательства РФ. 2007. № 1. Ч. I. Ст. 27.
2. Областная газета. 2008. 5 февр.
3. Областная газета. 2012. 1 февр.
4. Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства Российской Федера- ции. 2016. № 3.
5. Там же.
6. Там же.
7. Информационный сборник Министерства агропромышленного комплекса и продо- вольствия Свердловской области. 2016.
8. Донник И.М., Воронин Б.А. Производство органической сельскохозяйственной про- дукции как одной из важнейших направлений развития АПК // Аграрный вестник Урала. 2016. № 1. С. 77–81.
9. Воронин Б.А., Воронина Я.В. Правовые проблемы развития фермерства // Аграрное и земельное право. 2016. № 12. С. 138–147.
10. Воронин Б.А. Развитие российского сельского хозяйства в условиях санкций // Аграр- ное образование и наука. 2016. № 2. С. 17.
11. Донник И.М., Воронин Б.А. Стратегические направления развития аграрной экономики современной России // Креативная экономика. Екатеринбург : изд-во УрГЭУ-СИНХ, 2015. С. 185–186.
12. Воронин Б.А., Фатеева Н.Б. О подготовке кадров с высшим профессиональным обра- зованием для АПК // Аграрный вестник Урала. 2015. № 2. С. 77–79.
13. Донник И.М., Воронин Б.А., Лоретц О.Г., Фатеева Н.Б. Государственная аграрная по- литика в современной России // Аграрный вестник Урала. 2015. № 9. С. 74–80.
14. Донник И.М., Воронин Б.А. Решение проблемы импортозамещения на рынке продо- вольствия в Свердловской области // Аграрный вестник Урала. 2016. № 2. С. 56–67.
15. Воронин Б.А., Фатеева Н.Б. Подготовка кадров для АПК: организационно- экономический механизм // Аграрный вестник Урала. 2015. № 6. С. 70–73.
16. Воронин Б.А., Фатеева Н.Б. Государственная политика в аграрной сфере Российской Федерации // Аграрный вестник Урала. 2014. № 7. С. 84–87.