ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Воронина Я.В., старший преподаватель, Петрова Л.Н., аспирант, Абдулина А.А., магистр, Воронина А.Б., студент Рецензент: Воронин Б.А., доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и права Уральского ГАУ

Предметом настоящего исследования являются существующие отношения в сфере местного уров- ня власти. Местное самоуправление в силу статьи 12 Конституции Российской Федерации[1] не входит в систему органов государственной власти. Местное самоуправление – это форма власти, при которой население самостоятельно (под свою ответственность) решает вопросы местного значения. Основными направлениями деятельности (функциями) органов местного самоуправления являются: 1. обеспечение участия населения в решении местных дел; 2. управление муниципальной собственностью; 3. обеспечение развития территории; 4. охрана общественного порядка; 5. обеспечение потребностей населения в жилье, коммунальных, культурных и других услугах. В статье проведен анализ полномочий органов местного самоуправления. Выявлены проблемные вопросы в сфере функционирования местного уровня власти.

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета. 1993. 25 дек.
2. Федеральный закон №131 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации ме- стного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2003. № 4. Ст. 3822.
3. Зотов В.Б. Система муниципального управления в схемах : учебное пособие. Р. н/ Д. : Феникс, 2011.
4. Пилявский А.П., Рассохин А.В. Система государственного и муниципального управле- ния : учебное пособие. Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2008.
5. Яновский В.В., Кирсанов С.А. Введение в специальность государственное и муници- пальное управление : учебное пособие. М. : ООО «Кно Рус», 2013.
6. Право государственной и муниципальной службы : учебное пособие / под ред. В.Ш. Шайхатдинова, А.Н. Митина. Екатеринбург : Уральский государственный юридический университет, 2017.
7. Воронин Б.А. История и современные задачи органов местного самоуправления по со- циально-экономическому развитию сельских территорий // Креативная экономика : сборник. Екатеринбург : изд. УрГЭУ-СИНХ, 2015. С. 34–44.