СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ РЫНКА ТЕХНИКИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

Лялин Д.В., кандидат экономических наук, доцент, Лялина Т.М., кандидат экономических наук, доцент, Горбунова О.С., старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, 42) Рецензент: Шатковская Е.Г

В условиях продолжающегося кризиса в аграрном секторе экономики особую тревогу вызывает нарастающее старение сельскохозяйственной техники, опережающее уровень ее обновления. Требу- ется внедрение инновационных технологий производства сельскохозяйственной продукции, и, как следствие, требуется применение высокопроизводительной техники. Это возможно лишь в результа- те формирования и развития цивилизованного рынка сельскохозяйственной техники. Формирование такого рынка в условиях, при наличии морально и физически устаревших машин, довольно сложно. Недостаток сельскохозяйственной техники приводит не только к сокращению посевных площадей, но и к нарушению сроков проведения агротехнических работ. Так, одним из направлений совершен- ствования механизма рынка техники является создание более эффективной маркетинговой деятель- ности. Важным направлением служит разработка гибкой системы ценообразования, которая способ- ствует увеличению объемов продаж, снижению цен на реализуемые материально-технические ресур- сы, завоеванию большей доли их рынка, вытеснению фирм-конкурентов с рынка средств производ- ства в АПК.

1. Горбунова О. С. Современное научное представление об эффективности экономическо- го механизма хозяйствования // Аграрный вестник Урала. 2013. № 3 (109). С. 55–60.
2. Лялин Д.В., Лялина Т.М. Научные представления о рыночном механизме развития аг- рарного сектора и рынке технических средств.// Интеграция науки и бизнеса в агропромыш- ленном комплексе : сб. научных трудов. Курган : Курганская ГСХА, 2014. С. 188–192.
3. Лялин Д.В., Лялина Т.М., Горбунова О.С. Организационно-экономический механизм развития рынка технических средств в АПК региона // Аграрный вестник Урала. 2014. № 12 (130). С. 84–88.
4. Малькова Ю.В., Самойлов Н.В. Принципы формирования внутрихозяйственных эконо- мических отношений в прибыльных сельскохозяйственных предприятиях // Аграрное обра- зование и наука. 2016. № 4.
5. Никитин А.В. Инновационное развитие АПК в России: мифы и реальность // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2012. № 5.