ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Ефремовских В. В., старший преподаватель Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11) Рецензент: Мокроносов А. Г., доктор экономических наук, профессор

Эффективность организации сельскохозяйственного производства зависит не только от усилий то- варопроизводителей, но и определяется климатическими условиями, которые невозможно предуга- дать. В связи с этим возникает необходимость государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, которая осуществляется при помощи налоговых рычагов. Одной из мер в области поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей следует считать установленный Налоговым кодексом Российской Федерации особый порядок налогообложения таких субъектов. Принимаемые государством меры по совершенствованию системы ЕСХН оказывают положительное влияние на развитие сельского хозяйства, растут поступления этого налога в бюджет. Это свидетельствует об усилении социальной и фискальной функции этого налога, а также о его соответствии основным принципам налогообложения, в первую очередь, принципу социальной налоговой справедливости.

1. Сякин Р.Р. Теоретические аспекты реализации специальных налоговых режимов в Рос- сийской Федерации // Вопросы современной науки и практики. 2015. № 10 (31). С. 228–236.
2. Чупина И. П. Государственная политика кредитования АПК в современных условиях хозяйствования // Аграрный вестник Урала. 2011. № 6. С. 93–95.
3. Чупина И. П. Многоукладная экономика как перспективная форма хозяйствования в системе продовольственного самообеспечения индустриальных регионов // Аграрный вест- ник Урала. 2012. № 6. С. 116–120.
4. Чупина И. П. Особенности налогообложения в сельском хозяйстве Российской Федера- ции // Аграрный вестник Урала. 2011. № 10 (89). С. 67–69.