ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Ивлиев И. В., кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, 42) Рецензент: Астратова Г. В., доктор экономических наук, профессор

В представленной статье на основе рассмотрения элементов хозяйственного механизма с помо- щью теории, спроса и предложения, теории потребительского поведения, теории производства и из- держек, теории фирмы, в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, теории ценообразо- вания на факторы производства, теории общественного равновесия, как микроэкономических основ предпринимательской деятельности, а так же теории макроэкономических показателей, теории рав- новесия совокупного спроса и совокупного предложения, теории промежуточного и конечного по- требления, теории доходов, теории инфляции, теории сбережения инвестиций, теории макроэконо- мической нестабильности, теории макроэкономического роста, теории денежно-кредитной системы и методы денежного регулирования, теории финансовой системы и финансовой политики, теории ми- ровой торговли и теории валютной системы, разработанных в макроэкономике, сформулированы ос- новные проблемы регулирования ( искажения) данных в финансовых отчетах .При этом, представ- ленные автором способы создания знаний в аграрном секторе, дают возможность достаточно полно решить задачу характеристики важнейших компетенции по профилю “Финансы и кредит”. На базе содержания внутренних и внешних источников информации, которые показаны в данном исследова- нии, появляется возможность накопления знаний в хранилище данных кафедры бухгалтерского учета и аудита УрГАУ.

1. Астратова Г.В. Современные тенденции развития рынка услуг высшего образования // Науковедение : интернет-журнал. 2016. Т. 8. № 4. 27 с. [Электронный ресурс]. Режим дос- тупа : http://naukovedenie.ru/PDF/95EVN416.pdf.
2. Ахунова А.Р., Бражник М.В. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятель- ности: значение и задачи в условиях рыночной экономики // Молодежь и наука. 2016. № 5. 176 с.
3. Ивлиев И.В. Основы прикладной макроэкономики. Екатеринбург : Изд-во УрГЭУ, 2014. 52 с.
4. Ильяшенко В.В. Микроэкономика : учебное пособие. М. : Кнорус, 2012. 288 с.
5. Кирьякова Н.И. Функциональные экономические системы как формы адаптации эко- номики в институциональной среде // Проблемы современной науки и образования. 2016. № 39 (81). С. 146.
6. Национальные счета России в 2007–2014 гг. : стат сб. / Росстат. М., 2015. 304с.
7. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 “ Экономика” // Минобрнауки.рф [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://www.fgosvo.ru/uploudfiles/fgosvob/380301.pdf.
8. Татаркин А.И. Видео с выступления Татаркина // Ютуб [Электронный ресурс]. Режим доступа : https://www.youtube.com/watch?v=6hXvDgS8YEg.