УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Ивлиев И.В., кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42) Ивлиева Е.А., доцент Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62)

В данной статье авторами поставлена цельсоставление алгоритма и модели анализа оценки рента- бельности собственного капитала как формы практико-ориентированного обучения. В этой связи бы- ли решены следующие задачи:1.Построена многофакторная модель рентабельности собственного капитала,2.Определены качество прибыли, как основного индикатора рентабельности собственного капитала,3. Проанализирована предложенная модель на примере условного предприятия,4. Опреде- лена рентабельность продаж на основе факторов прибыли от продаж, операционной прибыли и чис- той прибыли.Авторами подчеркивается мысль, что чем больше случайных статей участвовало в фор- мировании конечного финансового результата, тем ниже качество прибыли, а, значит, тем большим колебаниям подвержены результаты расчета показателя рентабельности собственного капитала. По- этому для корректировки расчета операционной прибыли необходимо к прибыли от продаж приба- вить сумму операционных доходов и вычесть сумму операционных расходов.Расчет гипотетических данных по предложенному алгоритму свидетельствует о положительной тенденции в изменении рен- табельности собственного капитала. Видно, что эффективность его использования увеличилась по всем основным показателям прибыли.

1. Друкер П. Эффективное решение / пер.с англ. М. : Альпина Бизнес Букс, 2006. 184 c.
2. Основы исследования национальной экономики: детализация операций накопления ка- питала. Екатеринбург : Изд. Урал. гос. экон. ун-та, 2011. Ч. 2. 30 с.
3. Урубков А. Курс MBA по оптимизации управленческих решений. М. : Альпина Бизнес Букс, 2006. 176 с.
4. Финансы и кредит : учебник для бакалавров / под ред. М.В.Романовского, Г.Н. Белогла- зовой. 2-е изд., перераб и доп. М. : Юрайт, 2012. 609 с.
5. Финансовая политика России : учебное пособие / под ред. Р.А. Набиева, Е.А. Тактарова. М. : Финансы и статистика, 2007. 336 с.