ВЛИЯНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ МОЛОЧНЫХ И МЯСНЫХ ПОРОД НА КЛАССИФИКАЦИЮ ГОВЯДИНЫ

Миклошевич Т.И., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Колбасина А.В., магистрант Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова, Гринец Л.В., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент УрГАУ

Увеличение производства мяса с одновременным снижением его себестоимости и улучшения ка- чества одна из главных проблем, которая стоит перед животноводами Казахстана. В настоящее время за счет говядины, получаемой от скота молочного направления продуктивно- сти невозможно удовлетворить потребность населения, поэтому требуется новые пути повышения ее производства. В связи с этим усилия специалистов агропромышленного комплекса направлены на использование скота комбинированных и мясных пород для производства говядины, что способству- ет ускоренному росту, развитию и формированию мясной продуктивности молодняка крупного рога- того скота, выращиваемого на мясо [1].

1. Гринец Л.В. Ресурсосберегающие технологии – резерв повышения экономических воз- можностей пашни // Известия Оренбургского аграрного университета. 2012. № 2 (34). С. 48– 50.
2. Коптева Л.А. Стратегии управления развитием мясного рынка в Казахстане // Материа- лы международной научно-практической конференции «Байтурсыновские чтения». Костанай : КГУ им. А. Байтурсынова, 2010. С. 63–65.
3. Смагулов А.К., Абылгазинова А. Система стандартов РК на мясо и мясную продукцию и проблема их унификации с требованиями ВТО // Вестник с.-х. науки Казахстана. Алматы : Бастау, 2005. С. 40–41.
4. Тегза И.М. Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы при интен- сивном выращивании в ТОО «Караман-К» // 3i интеллект, идея, инновация. Многопрофиль- ный научный журнал, 2016. № 1. С. 101–108.
5. Багрий Б., Карабанов Е. Мясная продуктивность помесей от быков разного типа // Жи- вотноводство. 1980. № 5. С. 32–33.