САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ – ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

Миронова Г. Л., кандидат биологических наук, профессор, Антонов С. В., кандидат биологических наук, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта Уральского ГАУ, Джолиев И. М., доцент, Грошева Л. Ф., доцент, Тушнолобова Н. Л., старший преподаватель

На современном этапе развития общества актуальными проблемами для системы высшего образо- вания РФ являются вопросы переосмысления подходов к воспитанию психофизически и профессио- нально подготовленных, здоровых специалистов аграрного сектора экономики. Для успешного решения стоящих перед высшим образованием задач на одно из первых мест по силе воздействия на организм молодежи выдвигаются средства физической культуры, спорта и ту- ризма. Именно физические упражнения обладают необходимыми свойствами формирования физиче- ского и психо-эмоционального здоровья, личной физической культуры будущих специалистов произ- водства. Анализ учебного процесса в ряде аграрных вузов России свидетельствует о недостаточном уровне решения образовательных и воспитательных задач, что является одной из причин слабого использо- вания средств физической кульутры, спорта и туризма в повседневной жизни студентов и в после- дующей их профессиональной деятельности. Недостающий объем двигательной активности студенты вузов могут восполнить не только на за- нятиях по физическому воспитанию, но и за счет использования средств физической культуры, спорта и туризма в свободное от учебы время. Быстро развивающейся и доступной формой, с помощью ко- торой при правильной организации можно решать вопросы физической подготовленности, укрепле- ния здоровья, соблюдения здорового образа жизни, являются самостоятельные занятия. Проблема здоровья является одним из показателей общественного прогресса и своеобразным зер- калом социально-экономического благополучия страны. Систематические занятия физическими уп- ражнениями с учетом состояния здоровья, физического развития и подготовленности к труду позво- ляют выработать определенный тип поведения, волевые качества, навыки здорового образа жизни и т.д., являются важным фактором подготовки выпускников вуза к высокопроизводительному творче- скому труду.

1. Миронова Г.Л. Физическая культура, спорт и туризм как средства подготовки кадров высшей квалификации // Аграрный вестник Урала. 2012. № 10 (102). С. 47–49.
2. Миронова Г.Л., Джолиев И.М., Каримов Н.М. Формирование культуры личности выпу- скника аграрного университета с использованием средств физической культуры и спорта // Аграрный вестник Урала. 2013. № 9 (115). С. 71–73.
3. Грошева Л.Ф. Сосновских Д.С. Совершенствование процесса физического воспитания в современных условиях высшего образования // Аграрное образование и наука. 2014. № 4.
4. Пономарева Г.В. Определение профессионально важных качеств технологов сельскохо- зяйственного производства // Материалы всеросс. научно-практ. конф. «Организация и мето- дика учебной, оздоровительной и спортивной работы в вузе». Воронеж, 2006. 195 с.
5. Миронова Г.Л., Неверова О.П. Роль физического воспитания в подготовке выпускников аграрного университета // Аграрное образование и наука. 2013. № 4. С. 6.
6. Миронова Г.Л., Неверова О.П. Реабилитация человека в физкультурно-оздоровительной и профессиональной деятельности. Екатеринбург, 2016. 273 с.