ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАВЫКОВ ИГРЫ В ВОЛЕЙБОЛ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Миронова Г. Л., кандидат биологических наук, профессор, Антонов С. В., кандидат биологических наук, заведующий кафедрой физического вос- питания и спорта Уральского ГАУ, Тушнолобова Н. Л., старший преподаватель, Каримов Н. М., доцент

Повышение качества физической подготовки студентов требует использования различных средств, в том числе активизации роли самих студентов, разнообразных форм и методов учебно- тренировочной работы, в том числе игровых видов спорта. При правильной организации занятий, например игры в волейбол, у человека укреплется костно- мышечный аппарат и совершенствуются все функции организма. Используемые разнообразные дви- гательные навыки и действия волейболиста, различные по координационной структуре и интенсивно- сти, способствуют развитию силы, быстроты, ловкости, выносливости и других физических качеств. Известно, что для развития основных двигательных качеств волейболиста - прыгучести, взрывной силы, выносливости и др. - большое внимание уделяют легкой атлетике, атлетической гимнастике, развитию скоростно-силовых качеств. При этом используют игры в настольный теннис, гандбол, фут- бол, баскетбол и др., что способствует повышению качеств физической подготовленности обучаю- щихся.

1. Беляев А.А., Беляев А.В., Железняк Ю.Д., Кувшинников В.В., Родионов А.В., Савин М.В., Топышев О.П., Фураев Ю.П. Волейбол : учеб. для высших учеб. завед. физ. культуры / под ред. А.В. Беляева, М.В. Савина. М. : СпортАкадемПресс, 2002. 368 с.
2. Железняк Ю.Д. 120 уроков по волейболу : учеб. пособие для студ. Колледжей. М. : ФиС, 1965.
3. Бельских Е.В., Миронова Г.Л., Каримов Н.М., Несмелов Б.Ю. [и др.]. Системный подход в подготовке студентов-волейболистов: метод. реком. для студ. вузов всех направлений под- готовки / под ред. Г.Л. Мироновой. Екатеринбург : изд-во УрГСХА, 2005. 25 с.
4. Миронова Г.Л., Антонов С.В., Каримов Н.М., Сосновских Д.С. Волейбол как средство физического воспитания студентов : метод. пособие для студентов всех направлений подго- товки по учебной дисциплине «Физическая культура». Екатеринбург : Уральский ГАУ, 2016. 58 с.
5. Миронова Г.Л., Неверова О.П. Роль физического воспитания в подготовке выпускников аграрного университета // Аграрное образование и наука. 2013. № 4. С. 6.
6. Миронова Г.Л., Неверова О.П. Реабилитация человека в физкультурно-оздоровительной и профессиональной деятельности. Екатеринбург, 2014.