ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В АГРАРНОМ КОМПЛЕКСЕ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Саакян М. К., кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42) Рецензент: Набоков В.И., доктор экономических наук, профессор

Проведен обзор работ по проблемам формирования и развития человеческого капитала в аграрной отрасли. Дан анализ, как часто современные экономисты публикуют статьи по теории человеческого капитала в аграрном секторе экономики, какие аспекты проблемы рассматривают авторы, какие ре- шения предлагают для практиков. На примере статей, опубликованных в «Аграрном вестнике Ура- ла», рассмотрены практико-ориентированные материалы по теме.

1. Горбунова О. С., Шарапова В. М., Палкина С.О., Лялина Т. М. Человеческий капитал как фактор повышения продовольственной безопасности региона // Аграрный вестник Урала. 2015. № 1 (131). С. 95–97.
2. Ильин А. Е., Киреев К. В. Индексный анализ человеческого капитала в аграрном секторе экономики региона // Проблемы современной экономики. 2013. № 4 (48). С. 388–390.
3. Клочков В. В. Человеческий капитал и его развитие // Экономическая теория. Транс- формирующая экономика / под ред. И. П. Николаевой. М. : Юнити-Дана, 2004. 448 с.
4. Конорев А. М. Проблемы формирования человеческого капитала в аграрном секторе (на примере Курской области) // Проблемы современной экономики. 2014. № 2 (50). С. 410–412.
5. Лебедева О. И., Гафиятов И. З., Гафиятова Т. П. К вопросу о влиянии человеческого капитала на развитие земельных отношений // Проблемы современной экономики. 2015. № 1 (53). С. 86–91.
6. Набоков В. И., Горбунова О. С., Лялина Т. М. Инновационная деятельность организаций животноводства региона и человеческий капитал // Аграрный вестник Урала. 2015. № 2 (132). С. 91–93.
7. Палкина С. О. Формирование и использование человеческого капитала в сельском хо- зяйстве : автореферат дисс. ... канд. экон. наук. Екатеринбург, 2014. 24 с.
8. Пехтерева Г. Ю. Человеческий капитал работников сельского хозяйства : автореферат дисс. ... канд. экон. наук. Орел, 2006. 28 с.
9. Прока Н. И. Концептуальные основы формирования механизма управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики // Вестник ОрелГАУ. 2012. № 6. С. 12–17.
10. Светлакова Н. А., Палкина С. О. Методика оценки человеческого капитала в аграрном секторе экономики // Аграрный вестник Урала. 2012. № 6 (98). С. 101–103.
11. Электронный каталог авторефератов диссертаций Российской государственной библиотеки [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://search.rsl.ru (дата обращения : 25.03.2017).