НЕДОСТАТКИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Терентьева С. В., старший преподаватель Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11) Рецензент: Мокроносов А. Г., доктор экономических наук, профессор РГППУ

Статья посвящена изучению современных подходов налоговой системы РФ. Налоговая система Российской Федерации несовершенна, что отрицательно влияет на экономическую и социальную ди- намику общества, и поэтому нуждается в реформировании. Переход России к рыночной экономики в России осуществлялся в период острого бюджетного дефицита, поэтому налоговая система использо- валась в основном для пополнения доходной части бюджета, не учитывая интересы плательщиков. Недостатки налоговой системы России, которые делали эту систему неэффективной и вызывали не- обходимость ее непрерывного реформирования условно можно разделить на два вида: системные не- достатки заложенные при создании и недостатки, которые возникли в результате попыток исправле- ния предыдущих исправлений в налоговой системе.

1. Аганбегян А. Г. Инвестиционный кредит – главное звено преодоления спада в социаль- но – экономическом развитии России // Деньги и кредит. 2014. № 5. С. 11–18.
2.Чупина И. П. Влияние внешних и внутренних факторов на развитие российской эконо- мики // Аграрный вестник Урала. 2011. № 3. С. 117.
3. Чупина И. П. Государственная политика кредитования АПК в современных условиях хозяйствования // Аграрный вестник Урала. 2011. № 6. С. 93–95.
4. Чупина И. П. Особенности налогообложения в сельском хозяйстве Российской Федера- ции // Аграрный вестник Урала. 2011. № 10 (89). С. 67–69.