ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСКУССТВЕННОГО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ В ЛЕНТОЧНЫХ БОРАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Усов М.В., аспирант, Ананьев Е.М., аспирант, Толстиков А.Ю., аспирант, Шубин Д.А., докторант Уральского государственного лесотехнического университета (Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, 37) Рецензент: Теринов Н.Н., доктор сельскохозяйственных наук

Проанализировано состояние лесных культур разных возрастов и породного состава в Павловском лесничестве Алтайского края (Западно-Сибирский подтаежно-лесостепной район лесостепной зоны).

1. Правила лесовосстановления, утв. Приказом Министерства природных ресурсов и эко- логии Российской Федерации от 29.06.2016 № 375 // СПС «КонсультантПлюс» [Электрон- ный ресурс]. Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207285/.
2. Луганский Н.А., Залесов С.В. Лесоведение и лесоводство. Термины, понятия, определе- ния. Екатеринбург : Урал.гос. лесотехн. акад., 1997. 101 с.
3. Луганский Н.А., Залесов С.В., Луганский В.Н. Лесоведение. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2010. 432 с.
4. Луганский Н.А., Залесов С.В., Азаренок В.А. Лесоводство. Екатеринбург : Урал. гос. ле- сотехн. акад., 2001. 320 с.
5. Залесов С.В., Воротников В.П., Катунова В.В., Невидомов А.М., Турчина Т.А. Чернооль- ховые леса Волго-Донского бассейна и ведение хозяйства в них. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2008. 231 с.
6. Хайретдинов А.Ф., Залесов С.В. Введение в лесоводство. Екатеринбург : Урал. гос. ле- сотехн. ун-т, 2011. 202 с.
7. Залесов С.В., Невидомова Е.В., Невидомов А.М., Саболев Н.В. Ценопопуляции лесных и луговых видов растений в антропогенно нарушенных ассоциациях Нижегородского Повол- жья и Поветлужья. Екатеринбург : Урал.гос. лесотехн. ун-т, 2013. 204 с.
8. Фрейберг И.А., Залесов С.В., Терин А.А. Современные технологии восстановления хвой- ных насаждений // Современные проблемы науки и образования, 2013. № 5.
9. Залесов С.В. Лесная пирология. Екатеринбург : Баско, 2006. 312 с.
10. Шубин Д.А., Залесов С.В. Последствия лесных пожаров в сосняках Приобского водо- охранного сосново-березового лесохозяйственного района Алтайского края. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2016. 127 с.
11. Приказ Минприроды России от 18.08.2014 № 367 «Об утверждении Перечня лесорас- тительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации» (ред. от 23.12.2014) // СПС «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169590/.
12. Луганский Н.А., Залесов С.В., Щавровский В.А. Повышение продуктивности лесов. Екатеринбург : Урал. лесотехн. ин-т, 1995. 297 с.
13. Залесов С.В. Научное обоснование системы лесоводственных мероприятий по повы- шению продуктивности сосновых лесов Урала : дисс. … докт. с.-х. наук. Екатеринбург, 2000. 450 с.
14. Залесов С.В., Лобанов А.И., Луганский Н.А. Рост и продуктивность сосняков искусст- венного и естественного происхождения. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2002. 112 с.
15. Юсупов И.А., Луганский Н.А., Залесов С.В. Состояние искусственных сосновых молод- няков в условиях аэропромвыбросов. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад., 1999. 185 с.
16. Залесов С.В., Ужгин Ю.В. Рост искусственных сосновых насаждений в районе Вос- точно-Уральского радиоактивного следа // Аграрный вестник Урала. 2014. № 8 (126). С. 46– 49.
17. Осипенко А.Е., Залесов С.В. Запас искусственных сосновых древостоев в аридных ус- ловиях // Современные проблемы науки и образования, 2015. № 1.
18. Залесов С.В., Белов Л.А., Залесова Е.С., Оплетаев А.С., Суюндиков Ж.О. Надземная фитомасса искусственных березовых насаждений в санитарно-защитной зоне г. Астаны // Аграрный вестник Урала. 2014. № 9 (127). С. 68–71.
19. Данилик В.Н., Исаева Р.П., Терехов Г.Г., Фрейберг И.А., Залесов С.В., Луганский В.Н., Луганский Н.А. Рекомендации по лесовосстановлению и лесоразведению на Урале. Екате- ринбург : Урал. гос. лесотехн. акад., 2001. 117 с.
20. Ужгин Ю.В., Залесов С.В. Формирование искусственных насаждений в районе Вос- точно-Уральского радиоактивного следа // Вестник Башкирского государственного аграрно- го университета. 2012. № 3 (23). С. 79–83.
21. Фрейберг И.А., Залесов С.В., Толкач О.В. Опыт создания искусственных насаждений в лесостепи Зауралья. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2012. 121 с.
22. Залесов С.В., Азбаев Б.О., Данчева А.В., Рахимжанов А.Н., Ражанов М.Р., Суюндиков Ж.О. Искусственное лесоразведение вокруг г. Астана // Современные проблемы науки и об- разования. 2014. № 4.
23. Залесов С.В., Фрейберг И.А., Толкач О.В. Проблема повышения продуктивности наса- ждений лесостепного Зауралья // Сибирский лесной журнал, 2016. № 3. С. 84–89.
24. Залесов С.В., Суюндиков Ж.О., Данчева А.В., Рахимжанов А.И., Ражанов М.Р. Опыт лесоразведения в сухой типчаково-ковыльной степи Северного Казахстана // Защитное лесо- разведение, мелиорация земель, проблемы агроэкологии. Волгоград : ВНИИАЛМИ, 2016. С. 109–113.
25. Данчева А.В., Залесов С.В. Биологическая устойчивость искусственных сосняков ГЛПР «Семей орманы» // Аграрный научный журнал. Естественные науки. 2016. № 9. С. 47–52.