ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОДРОСТОМ СПЕЛЫХ И ПЕРЕСТОЙНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ПАВЛОВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Усов М.В., аспирант, Савин В.В., аспирант, Ананьев Е.М., аспирант, Толстиков А.Ю., аспирант, Гоф А.А., аспирант, Шубин Д.А., докторант Уральского государственного лесотехнического университета (Екатеринбург, Сибирский тракт, 37) Рецензент: Азаренок В.А.,

На примере Павловского лесничества Алтайского края рассмотрены вопросы обеспеченности спе- лых и перестойных насаждений разного состава подростом предварительной генерации и определены перспективы лесовосстановления в условиях Западно-Сибирского лесостепного района.

1. Луганский Н.А., Залесов С.В., Щавровский В.А. Лесоведение. Екатеринбург : Урал.гос. лесотехн. акад., 1996. 373 с.
2. Луганский Н.А., Залесов С.В. Лесоведение и лесоводство. Термины, понятия, определе- ния. Екатеринбург : Урал.гос. лесотехн. акад., 1997. 101 с.
3. Залесов С.В., Невидомова Е.В., Невидомов А.М., Соболев Н.В. Ценопопуляции лесных и луговых видов растений в антропогенно нарушенных ассоциациях Нижегородского Повол- жья и Поветлужья. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2013. 204 с.
4. Данилик В.Н., Исаева Р.П., Терехов Г.Г., Фрейберг И.А., Залесов С.В., Луганский В.Н., Луганский Н.А. Рекомендации по лесовосстановлению и лесоразведению на Урале. Екате- ринбург : Урал.гос. лесотехн. акад., 2001. 117 с.
5. Залесов С.В. Научное обоснование системы лесоводственных мероприятий по повыше- нию продуктивности сосновых лесов Урала : дисс. … докт. с.-х. наук. Екатеринбург, 2000. 450 с.
6. Залесов С.В., Хайретдинов А.Ф. Ландшафтные рубки в лесопарках. Екатеринбург : Урал.гос. лесотехн. ун-т, 2011. 176 с.
7. Данчева А.В., Залесов С.В. Динамика естественного возобновления под пологом сосно- вых насаждений Казахского мелкосопочника // Вестник Башкирского государственного аг- рарного университета, 2013. № 3. С. 126–128.
8. Зюсько А.Я., Залесов С.В., Абрамова Л.П., Белов Л.А. Влияние зимних концентраций копытных на лесовозобновление на территории Анненского заказника // ИВУЗ «Лесной журнал». 2005. № 3. С. 20–25.
9. Залесов С.В., Белов Л.А., Савин В.В., Толстиков А.Ю., Шубин Д.А. Влияние таксацион- ных показателей насаждений на концентрацию лося и косули // Аграрный вестник Урала, 2016. № 7 (149). С. 9–15.
10. Данчева А.В., Залесов С.В. Экологический мониторинг лесных насаждений рекреаци- онного назначения. Екатеринбург : Урал. гос. лесотех. ун-т, 2015. 152 с.
11. Данчева А.В., Залесов С.В., Муканов Б.М. Влияние рекреационных нагрузок на состоя- ние и устойчивость сосновых насаждений Казахского мелкосопочника. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 195 с.
12. Данчева А.В., Залесов С.В. Использование комплексного оценочного показателя при оценке состояния сосняков Государственного лесного природного резервата «Семей орма- ны» // Известия СПбЛТА. 2016. № 215. С. 41–54.
13. Луганский Н.А., Залесов С.В., Азаренок В.А. Лесоводство. Екатеринбург : Урал. гос. ле- сотехн. акад., 2001. 320 с.
14. Хайретдинов А.Ф., Залесов С.В. Введение в лесоводство. Екатеринбург : Урал. гос. ле- сотехн. ун-т, 2011. 202 с.
15. Азаренок В.А., Залесов С.В. Экологизированные рубки леса. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 97 с.
16. Азаренок В.А., Герц Э.Ф., Залесов С.В., Мехренцев А.В. Сортиментная заготовка древе- сины. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 140 с.
17. Луганский Н.А., Залесов С.В., Абрамова Л.П., Степанов А.С. Естественноелесовозоб- новление в Джабык-Карагайском бору // ИВУЗ «Лесной журнал». 2005. № 3. С. 13–19.
18. Луганский Н.А., Аткина Л.И., Гневнов Е.С., Залесов С.В., Луганский В.Н. Ландшафт- ные рубки // Лесные хозяйство. 2007. № 6. С. 20–22.
19. Залесов С.В. Лесная пирология. Екатеринбург : Баско, 2006. 312 с.
20. Залесов С.В., Залесова Е.С., Оплетаев А.С. Рекомендации по совершенствованию ох- раны лесов от пожаров в ленточных борах Прииртышья. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 67 с.
21. Шубин Д.А., Залесов С.В. Последствия лесных пожаров в сосняках Приобского водо- охранного сосново-березового лесохозяйственного района Алтайского края. Екатеринбург : Урал.гос. лесотехн. ун-т, 2016. 127 с.
22. Залесов С.В., Годовалов Г.А., Кректунов А.А., Платонов Е.Ю.Защита населенных пунктов от природных пожаров // Аграрный вестник Урала. 2013. № 2 (108). С. 34–36.
23. Правила лесовосстановления, утв. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.06.2016 № 375 // СПС «КонсультантПлюс» [Элек- тронный ресурс]. Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207285/.