МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ КАК МЕТОД ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Шипицына М.Г., магистр Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, 42) Рецензент: Капицкий В.Н., доцент

В статье дана краткая характеристика современного состояния мониторинга земель. Предлагается единая система мониторинга, призванная упорядочить исследования в сфере мониторинга земель. Обосновывается структурная схема единого центра мониторинговых исследований, обеспечивающе- го сбор и систематизацию информации о земельных ресурсах, оптимизацию ее анализа и использова- ния в целях управления и контроля за использованием земельного фонда.

1. Гиниятов И.А., Жарников В.Б. О структуре и содержании мониторинга в современный период // Вестник СГГА. 2000. № 5.
2. Региональное природопользование и экологический мониторинг. Тезисные доклады республик (конференция 27-29 сентября 1996 г.). Барнаул, 1997.
3. Ерофеев Б.В. Экологическое право России : учебник для вузов. М. : Юристъ, 1996. 4. Технические предложения на создание системы мониторинга земель России. М. : Рос. институт мониторинга земель и экосистем, 1994.
5. Конституция РФ // Сборник законов Российской Федерации. М. : Изд-во ЗАО «Сла- вянский дом книги», 1999.
6. Варламов А. А., Захарова С.Н. Мониторинг земель : учебное пособие. М., 2000. 156 с.
7. Ашимихина Т. Я. Экологический мониторинг : учебно-методическое пособие. Изд. 3-е. испр. и доп. / под ред. Т. Я. Ашимихиной. М. : Академический проект, 2006. 416 с.
8. Капицкий В.Н. Эволюция лесного и уголовного законодательства об охране и исполь- зовании лесов // Эколого-правовые проблемы рационального использования в сельском хо- зяйстве земель, недр, вод, лесов и других природных ресурсов : материалы международной научно-практической конференции "Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве" / науч. ред. В. Д. Богданов, Б. А. Воронин. Екатеринбург, 2012. С. 42–47.
9. Ожгибесова В.М., Капицкий В.Н. Отграничение земельных споров от гражданско- правовых отношений // Актуальные проблемы науки – 2014. Екатеринбург, 2014. С. 87–90.
10. Капицкий В.Н. Земельная реформа в Российской Федерации: результаты и перспекти- ва // Правовая реформа в России: проблемы теории и практики материалы всероссийской на- учно-практической конференции / отв. ред. В.Д. Перевалов. 1996. С. 137–139.