ОХРАНА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Шучалова В. В., магистр Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, 42) Рецензент: Капицкий В.Н., доцент

Земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживаю- щих на соответствующей территории. Использование земель должно осуществляться методами, обеспечивающих сохранение экологических систем, способности земли быть естественным основ- ным средством производства в сельском и лесном хозяйстве и других видов.

1. Ахетова О.С. Право собственности на землю в Российской Федерации // Бюллетень нотариальной практики. 2009. № 2. С. 37.
2. Нецветаев А.Г. Земельное право : учебно-методический комплекс. М. : Изд. центр ЕАОИ, 2008. С. 124–126.
3. Иконицкая И.А. Некоторые теоретические вопросы права государственной собствен- ности на землю // Журнал российского права. 2006. № 12. С. 27–28.
4. Капицкий В.Н. Эволюция лесного и уголовного законодательства об охране и исполь- зовании лесов // Эколого-правовые проблемы рационального использования в сельском хо- зяйстве земель, недр, вод, лесов и других природных ресурсов : материалы международной научно-практической конференции "Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве" / науч. ред. В. Д. Богданов, Б. А. Воронин. Екатеринбург, 2012. С. 42–47.
5. Ожгибесова В.М., Капицкий В.Н. Отграничение земельных споров от гражданско- правовых отношений // Актуальные проблемы науки – 2014. Екатеринбург, 2014. С. 87–90.
6. Капицкий В.Н. Земельная реформа в Российской Федерации: результаты и перспекти- ва // Правовая реформа в России: проблемы теории и практики материалы всероссийской на- учно-практической конференции / отв. ред. В.Д. Перевалов. 1996. С. 137–139.