СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В УСЛОВИЯХ ТОО «ДИХАН ПЛЮС»

Н.М. Джакупов, магистр, А.Б. Елеусизова, магистрант, Казахский Агротехнический университет (Астана, проспект Женис, 62)

В статье дана краткая характеристика использования элементов технологии возделывания льна масличного при определенных условиях. Идет обоснование элементов возделывания, которые обеспечивают сбор информации, также его систематизацию и использование в целях управления контролем качества уровня урожайности льна масличного. Также в статье указаны препараты, которые были использованы при возделывании льна масличного, со сроками и дозами.

1. Аринов К.К., Шестакова Н.А. Растениеводство Северного Казахстана. Астана: 2009. – С.101-150.
2. Буряков Ю.П. Масличный лен (монография).
3. Лучкина Т. Н. Изучение мировой коллекции льна как исходного материала для селекции в условиях Ростовской области // Масличные культуры. – Краснодар, 2010. – Вып. 2 (144-145). – С. 102-107.
4. Лях В. А., Полякова И. А., Сорока А. И. Индуцированный мутагенез масличных культур. Запорожье: ЗНУ, 2009. – С. 266.
5. Ausias G., Bourmaud A., Coroller G., Baley Ch. Study of the fibre morphology stability in polypropylene-flax composites / Polymer Degradation and Stability. – 2013, June. – Vol. 98, Iss. 6. – P. 1216-1224.
6. Hall C. Flaxseed / C. Hall, Mehmet C. Tulbek, Xu. Yingying // Advances in Food and Nutrition Research. – 2006. –Vol. 51. – P.1-97.
7. Можаев Н.И., Аринов К.К., Шестакова Н.А., Искаков М.А. Практикум по растениеводству. Астана, 2003. С. 44-61.
8. Жазылбеков Н.А., Алимаев И.И., Тореханов А.А., Смаилов К.Ш. и др. Рекомендации по рациональному использованию естественных и улучшенных пастбищ. Алматы, 2011.