ПРОДУКТИВНОСТЬ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ С ГОРОХОМ И СОЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ УБОРКИ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

Каракальчев А.С., кандидат с-х наук, доцент ГРУ РНМЦАС МСХ РК «Агрохимслужба» Колесникова Л.И., кандидат с-х наук, старший преподаватель, Жирнова И. А., кандидат с-х наук Агротехнического университета им. С. Сейфуллина

В статье рассматриваются результаты исследований по подбору однолетних злаковых и бобовых культур и их травосмесей в условиях лесостепи Северо-Казахстанской области на черноземах обыкновенных. Авторами установлено влияние соотношения компонентов смеси на урожайность и качество корма смешанных посевов. Авторами проведен анализ содержания кормовых единиц и переваримого протеина в зеленой массе в фазе единиц в фазе цветения и в фазе налива зерна, выявлено влияние соотношения гороха, сои и ячменя в смеси количество и питательность корма.

1. Антонюк В. Пути решения проблемы кормового протеина в республике Беларусь // Вести АН БССР. Сер. c.-х. науки. 1978, №4. С. 110-116.
2. Жученко А.А. Адаптивная система селекции растений (эколого-генетические аспекты). М., изд. РУДН, 2001. Т.1. С. 89-91.
3. Андреев Н.Г. Производство кормового растительного белка. М.: Россельхозиздат, 1977. С. 26-35.
4. Зельнер В.Р., Коноплев Е.И., Ткаченко Е.Г. Кормосмеси силосно-сенажного типа для молочного скота. М.: Россельхозиздат, 1975. 160 с.
5. Исаев А.П. Повышение содержания белка в кормовых смесях. М.: Россельхозиздат, 1978. С. 128-129.