СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

В. В. Колесникова, кандидат экономических наук, доцент, О. В. Боярская, кандидат экономических наук, доцент, И. Г. Лотохова, старший преподаватель Луганского национального аграрного университета (г. Луганск, Артемовский район, городок ЛНАУ, 1)

Современная система организации функционирования хозяйственного комплекса региона должна способствовать повышению эффективного взаимодействия между субъектами хозяйствования и, как следствие, привести к увеличению региональной конкурентоспособности. Выделены инновационные подходы к построению и успешному функционированию территориально-отраслевых интеграционных объединений, одним из которых является кластер, что действуют на основе эффективного стратегического альянса, взаимодействия, делового сотрудничества и кооперации, единой инновационной программы внедрения передовых производственных и управленческих технологий с целью повышения конкурентоспособности участников хозяйствующих субъектов. В статье приведен сравнительный анализ кластера и территориально-производственного комплекса. Рассмотрены существующие теоретические подходы к исследованию экономической природы кластера, на основе чего предложен инструментарий по формированию кластерной политики как базового элемента и организационной формы пространственной интеграции производства, направленной на развитие взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности территорий.

1. Горкин А.П. Территориальная организация промышленного производства в развитых странах в постиндустриальную эпоху. Учебное пособие. М., 2012. 52 с.
2. Пилипенко И.В. Принципиальные различия в концепциях промышленных кластеров и территориально-производственных комплексов // Вестник Моск. ун-та. Сер. 5. География. 2004, №5. С. 3-9.
3. Пилясов А.Н. Новая экономическая география и еѐ потенциал для изучения размещения производительных сил России // Региональные исследования. 2011, № 1. С. 3-31.
4. Федорцов Н.П. Территориально-производственные комплексы в условиях рынка [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://geoeko.mrsu.ru/2009-2/pdf/fedorcov.pdf (дата обращения: 14.10.2010).