ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ

Назаренко З.В., магистрант Казахского Агротехнического университета (Казахстан, г. Астана, проспект Женис, 62) Рецензент: Л. И. Колесникова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший препода-ватель КАТУ им. С. Сейфуллина

В статье дана краткая характеристика использования элементов технологии возделывания сои при определенных условиях. Обоснованы элементы возделывания, которые обеспечивают ее урожайность. Собрана и сиcтематизирована информация, с целью использования в управлении контроля качества и уровня урожайности сои. Также в статье указаны препараты, которые были использованы при возделывании сои, со сроками и дозами.

1. Соя. Биология и технология возделывания / Под ред. В.Ф. Баранова и В.М. Лукомца. Краснодар, 2005. 433 с.
2. Аринов К.К., Мусынов К.М., Шестакова Н.А. и др. Растениеводство. Астана, 2016.
3. Балакай Г.Т., Безуглова О.С. Соя: экология, агротехника, переработка. Ростов-на- Дону, Феникс, 2003 г.
4. Соя – производство и перспективы в Казахстане // Серия технических справок, Ас- тана, 2004 г. С. 24 – 35.
5. Шпаар Д. Зернобобовые культуры // ООО «ДЛВ АГРОДЕЛО». 2014 г.
6. Посыпанов Г.С. Сорта сои северного экотипа (возможные районы возделывания) [Текст] / Г.С. Посыпанов, Т.П. Кобозева, В.Н. Посыпанова, У.А. Делаев [и др.] // Зерновое хозяйство. № 10, 2006. С. 10-14.
7. Бойко А.Т., Карягин Ю.Г. Методические рекомендации. Соя – высокобелковая культура. Алматы, ОАО “Vita“, 2004. С. 62 – 64.
8. Баранов В.Ф., Кочеруга А.В., Лукомец В.М. Соя на Кубани. Краснодар, 2009.