ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ КООПЕРАТИВНОЙ МЫСЛИ В АГРОЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Чупин Ю. Н., аспирант Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42) Рецензент: А. Г. Мокроносов, д.э.н., профессор

В данной статье рассмотрена тенденция развития кооперативной мысли в России. Вся эволюция кооперативной мысли и кооперативных отношений в России способствовала появлению в наше время приоритетного национального проекта «Развитие АПК», где вторым стратегическим направлением развития АПК является «Стимулирование развития малых форм хозяйствования». В современную систему производственной кооперации России входят сельскохозяйственные производственные кооперативы, включая и производственные кооперативы в других отраслях экономики. В системе потребительской кооперации сейчас функционируют как областные, так и районные потребительские союзы, а также предприятия и организации, объединяемые Центросоюзом России. Правовая база для различных кооперативов формировалась в разные периоды общественного развития под влиянием политической обстановки, которая превалировала в обществе в конкретный период времени.

1. Романченко Н.Н., Ткач А.В. Кооперация в АПК России // АПК: экономика, управление. 2014. № 3. С. 30-36.
2. Чупина И. П., Сычева Ф. А. Концепция развития хозяйств населения с учетом периодов и моделей рынка // Аграрный вестник Урала. 2009. № 2. С.36 – 39.
3. Чупина И. П. Государственная политика кредитования АПК в современных условиях хозяйствования. // Аграрный вестник Урала. 2011. № 6. С. 93-95.
4. Чупина И. П. Система государственных закупок и реализация сельхозпродукции отечественными товаропроизводителями. В сборнике: Наука сегодня: теория, практика, инновации сборник XI Международной научно-практической конференции. 2016. С. 971- 975.