ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Бокова Н. В., аспирант, Владимирский государственный гуманитарный университет, Симонович Г. Н., Симонович Н. Н., кандидат психологических наук, Максимова О. А., студент РГГУ

В статье рассматриваются проблемы воспитания личности через улучшение социального самочувствия человека и перспективы его личностного развития в обозримом будущем. Рассмотрены разные подходы к воспитанию, к определению и пониманию социального самочувствия, и социальное самочувствие раскрыто на разных уровнях. Выявлены основные факторы, определяющие влияние социального самочувствия на воспитание человека и его социальную безопасность в обществе.

1. Киселева И.А., Симонович Н.Е. Инновационные методы исследования национальной безопасности // Казанский социально–гуманитарный вестник. 2012. № 3- 4(6). С. 9-10.
2. Киселева И. А., Симонович Н. Е. Экономическая и социально – психологическая безопасность регионов российской федерации //Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 8. С. 40-44.
3. Киселева И. А., Симонович Н. Е. Принятие решений по управлению организацией в период кризиса: Социально – психологические аспекты //Аудит и финансовый анализ. 2015. № 4. С. 308 -311.
4. Киселева И.А., Симонович Н.Е. Роль мотивации в эффективных компаниях //Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2015. № 21. С. 16 -24.
5. Киселева И. А., Симонович Н. Е. Инновационные методы принятия решений в условиях рисков: психологические аспекты //Аграрное образование и наука. 2016. № 2. С. 35.
6. Киселева И. А., Симонович Н. Е. Конкурентоспособность предприятия в условиях глобализации общества: влияние корпоративной культуры //Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 11. С. 39-44.
7. Киселева И. А., Симонович Н. Е. Экономическая и социально – психологическая безопасность предприятия // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 5. С. 30 -34.
8. Ячменева Н. П., Симонович Н. Е. К проблеме исправления и ресоциализации несовершеннолетних осужденных // Вестник РГГУ. Серия: Психология. Педагогика. Образование. 2016. № 2 (4). С. 82 – 92.