УПРАВЛЕНИЕ ВОСПИТАНИЕМ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ УФА-ШИГИРИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Р. Т. Исмагилов, кандидат экономических наук, доцент кафедры организации и прогнозирования производства, Д. Е. Петров, студент Уральского государственного аграрного университета

В современных социально-экономических условиях развития России важным фактором прогресса становится социальное воспитание, цель которого – развитие социальных, жизненных сил личности, способности к адаптации в любых условиях жизни. Для обеспечения этих условий требуется программа воспитания сельских школьников, необходимо опираться на идеи педагогизации сельской среды (сельский социум – большая школа жизни) и социализации школы (расширение ее узко образователь- ных функций, усиление ее социальной роли). В интересах социального развития села необходима, с одной стороны, естественная включенность учителей и учащихся в различные сферы сельской жизни (производственную, социальную, культурную), с другой – включенность жителей села в процесс вос- питания, развития, обучения, социальной защиты детей. Программа предусматривает тесное сотруд- ничество социальных институтов села с семьей, в содержательном плане предполагает использование воспитательного потенциала сельской среды, духовных заповедей сельского «мира», культурных цен- ностей российской провинции, народной крестьянской культуры, традиции народной педагогики, ме- дицины, культуры, агрономии, архитектуры, строительства.

1. Исмагилов Р. Т. Образовательно-производственный и социокультурный комплекс Уфа-Шигири. Екатеринбург : ИРРО, 2004.
2. Пустуев А. Л. Субъективная оценка реформаторских преобразований в аграрном сек- торе и краткий отчет о 40-летней деятельности // Механизмы повышения устойчивости аг- роэкономических и агропромышленных систем : материалы науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2011. С. 3–10.