ПРЕПОДАВАНИЕ – ЭТО ТВОРЧЕСТВО

Н. К. Казанцева, кандидат технических наук, доцент кафедры технологии металлов и ремонта машин Уральского государственного аграрного университета

Преподавание – процесс формирования качественно нового индивида. Творческая преподаватель- ская деятельность невозможна без педагогического мастерства. Гностическая (умение использовать в своей работе методики обучения и, главное, умение анализировать проведенное занятие, критиче- ски осознать причины своих трудностей, неудач) и коммуникативная (эмоциональная атмосфера) со- ставляющие определяют качество преподавания.

1. Иванов Д. А., Митрофанов К. Г., Соколова О. В. Компетентностный подход в образова- нии. Проблемы, понятия, инструментарий : учеб.-метод. пособие. М. : АПК и ПРО, 2003. 101 с.
2. Фокин Ю. Г. Преподавание и воспитание в высшей школе: методология, цели и содер- жание, творчество : учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. М. : Издательский центр «Академия», 2002. 224 с.