О ДИСЦИПЛИНЕ И КУЛЬТУРЕ МЫШЛЕНИЯ

В. А. Молчанов, кандидат философских наук, доцент Уральского государственного аграрного университета

В философском мышлении категории применяются к категориям, что выражается в навыке дви- гаться в чистых определениях мысли «без чувственных субстратов». Применение к ним аппарата формальной логики подменяет категориальный анализ родо-видовым упорядочиванием терминов и представлений, в которых данные категории воплощаются. Вот почему, не путая понятий со словами, философия избегает уверений, назидательности, ора- кульских пророчеств и ложного авангардистского пафоса, ибо заставляет (позволяет!) говорить язы- ком самого предмета. Поэтому философ должен уметь подчинить себя «ритму понятия», «самодви- жению категорий» и опыту мысли, накопленному в классических философских системах. «Новое мышление» всегда по-хорошему «старо», если новизна эта касается именно мысли.

1. Гегель Г. В. Ф. Соч. М., 1934. Т. 7. С. 216.
2. Кант И. Соч. М., 1966.
3. Молчанов В. А. Классовый подход – не навешивание ярлыков! // Урал. 1988. No 10. С. 152.