ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Н. Д. Соколова, доктор педагогических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

Современное общество вступило в нравственный и связанный с ним экологический кризис, вы- званный постепенно усиливающейся изоляцией людей друг от друга, от природы, от истинной чело- веческой сущности, внесением деятельностью человека все более глубоких материальных изменений в окружающий мир. Сегодня, когда отчетливо обнаружился опасный для судьбы цивилизации разрыв между техническим могуществом человека и уровнем развития его социального сознания, его нрав- ственности, приоритетность принципа гуманизма в жизнедеятельности общества признана уже не отдельными философами-гуманистами, а мировым общественным сознанием. Гуманизация воспита- ния подрастающего поколения признана философами, педагогами наиболее радикальным, если не единственным, способом гуманизации общества, которой требует современная кризисная ситуация. Гуманизация воспитания учащихся признана важнейшим путем перестройки школы, ориентирован- ной на достижение нового качества образования.