АГРАРНЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ XX-XXI ВЕКОВ: ЛОГИКА, МИФЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ.

БАЙКИН Ю. Л., к. с-х. н., СТЕПАНОВ В. В., старший преподаватель кафедры философии, ТРИФОНОВ А. Н., к. и. н., доцент кафедры философии Уральский государственный аграрный университет (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

В статье речь идет об эволюционном, поступательном развитии общества. Авторы анализируют с исторической точки зрения судьбу совхозов и говорят об их роли в развитии аграрного сектора страны. Обращается внимание на выбор путей развития этой сферы и под-черкивается значение научного анализа и прогнозирования при планировании дальнейших путей развития сельскохозяйственного производства России. Одним из инновационных пу-тей развития аграрного сектора является продолжение естественного исторического вектора, строительство агрогородов, объединяющих все возможные формы аграрного производства. Однако на пути практических перспектив развития идеи агрогорода возникают определен-ные препятствия, такие как отсутствие видения логики и перспектив, следование мифам прошлого. Необоснованная абсолютизация фермерской идеи, нивелирование опыта, разви-тия современных идей и выдвигаемых проектов, основанных на разработках ведущих спе-циалистов в этой отрасли, как российских, так и зарубежных, тормозят поступательное раз-витие сельского хозяйства. Авторы предлагают более крупные структуры аграрного произ-водства, связанные не только с технологичными предприятиями аграрного сектора, но и раз-витой системой социальной инфраструктуры. По мнению авторов, создание агрогородов сможет уменьшить отток населения в города, привлечь молодых специалистов сельскохозяй-ственных вузов к работе и жизни в агрогородах. Данная проблема может быть решена только в совместном труде ученых разных научно-практических дисциплин и требует дальнейшего рассмотрения. Строя современное сельское хозяйство, нельзя ограничиваться постановкой акцентов только на фермерское хозяйство и АПК, государство должно уделять большее вни-мание социальным и культурным сферам аграрного производства, чему во многом должны будут способствовать агрогорода.

1. АиФ-Урал № 20 (1749), 14-20 мая 2014 г. С. 56.
2. Башмачников В.Ф. Фермерство в России и за рубежом: учебное пособие. Екатеринбург: Урал. аграр. изд-во, 2013. 88 с.
3. Гарднер, Говард. Искусство и наука влияния на взгляды людей: Пер. с англ. М.; ООО «И.Д. Вильямс», 2008. 256 с.: ил.
4. Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики «О крестьян-ском (фермерском) хозяйстве», 22 ноября 1990 г. Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, № 26, 29 ноября 1990 г.
5. Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики «О земельной реформе», 23 ноября 1990 г. Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, № 26, 29 ноября 1990 г.
6. Медведева Т. Н., Сычева Ф. А. Аграрные реформы в сельском хозяйстве России в 20–21 веках // Аграрный вестник Урала. 2013. № 10 (116). С. 87–90.
7. Милосердов В.В. Многострадальная судьба российского крестьянства. М.: Колос, 2010. 83 с.
8. Мотревич В.П. Вопросы социально-экономической истории Урала. Избранные статьи и выступления. Екатеринбург: изд-во УрГСХА, 2008. 492 с.
9. Некрасов С. Н. Неоиндустриальный облик «русской идеи» в XXI веке: генезис новых селян // Стратегия развития российского образования и аграрной науки в XXI веке. Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию Уральской государственной сельскохозяйственной академии. 4 февраля 2010 г. Часть вторая. Екатеринбург: Уральская ГСХА, 2010. С.225-235.
10. Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», 29 декабря 1991 г. «Правительственный вестник», 1992, № 2, январь.
11. Смирнова Р.А. Агрогородки: потери и приобретения. URL: http://www.isprras.ru/pics/File/Rus_Bel/br-154-173.pdf.
12. Степанов В. В., Байкин Ю. Л. Агрогород как инновационный и интеграционный проект развития сельского хозяйства // Стратегические задачи аграрного образования и нау-ки. Материалы Международной научно-практической конференции. 2015. С. 398-401.
13. Степанов В. В., Байкин Ю. Л. Агрогород как один из путей развития сельскохозяйственного производства России // Аграрный вестник Урала. 2015. № 6 (136). С. 87-89.
14. Степанов В. В. Идея агрогорода с позиции историзма.// Научный альманах.2015. №9 (11). С.1313 -1320.
15. Степанов В. В. Пути модернизации аграрного производства в России: социальная значимость и направленность // Экономика и социум. 2015. № 2-5 (15). С. 1195-1201.
16. Степанов В.В. Совхозы Урала в отечественной историографии // Аграрный вестник Ура-ла. 2013.№ 9 (115). С.61-65.
17. Степанов В.В. Совхозы Урала: состояние источниковой базы // Аграрный вестник Урала. 2013. № 10 (116). С. 39-41.
18. Указ Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по проведению земельной и агропромышленной реформы в Российской Федерации», 27 июня 1992 г. «Сель-ская жизнь», 1992, 3 июля.
19. Будущее колхозной деревни: Сталин против Хрущева // Электронный доступ: www.great-country.ru/articles/stalin/00059.html.