ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РОСТА

Горбунова О.С., старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита, Уральский государственный аграрный университет (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42) Рецензент: М.В. Бражник, к.э.н., доцент, УрГАУ

Человеческий капитал – это приобретенный запас знаний, умений, навыков. Целесо-образное использование этого капитала в сфере общественной деятельности способствует росту производительности труда и производства. Использование данного вида капитала при-водит к росту заработков (доходов) данного работника в будущем путём отказа от части те-кущего потребления. Роль человеческого капитала в сельском хозяйстве безусловна. Суще-ствуют свои особенности и своя специфика, которые обусловлены особенностями сельскохо-зяйственного производства, от чего возникают проблемы при формировании человеческого капитала сельского хозяйства. Подготовка высококвалифицированных и востребованных кадров для сельского хо-зяйства является актуальным и значимым вопросом для многих высших учебных заведений, и проблемой для эффективных и передовых организаций агропромышленного комплекса. Данные условия формирования человеческого капитала требуют тщательного анализа и улучшения с целью повысить уровень человеческого капитала в сельском хозяйстве.

1. Анинкин В.А. Человеческий капитал: становление концепции и основные трактовки // Экономическая социология. Т.18, №4. 2017. С. 120-156.
2. Казакова О.Б., Исхакова Э.И., Кузьминых Н.А. Интеллектуальный капитал: понятие, сущность, структура // Экономика и управление. 2014. №5 (121). С. 68-72. 3. Горбунова О.С. Проблемы формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве // Вестник Государственного аграрного университета Северного Зауралья. 2015. № 4 (31). С. 128-133.
4. Горбунова О.С., Лялина Т.М., Палкина С.О., Шарапова В.М. Человеческий капитал как фактор повышения продовольственной безопасности региона // Аграрный вест-ник Урала. 2015. № 1 (131). С. 95-97.
5. Горбунова О.С., Лялина Т.М. Социальные условия формирования человеческого ка-питала сельского населения // Аграрное образование и наука. 2016. № 2. С. 21.
6. Петрякова С.В., Радионова С.В. Анализ эффективности повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в вузе // Аграрное образование и наука. 2013. № 1. С. 4.
7. Официальный сайт Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области http://mcxso.midural.ru.