ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

Кирина И. Л., кандидат социологических наук, доцент Сычёва С. В., магистрант Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11) Рецензент: И.П. Чупина, д.э.н., профессор УрГАУ

В статье изучена эффективность деятельности предприятия оптовой и розничной тор-говли и пути её повышения. Проведена оценка возврата инвестиций в обучение персонала с пост-тренингом (расчет за год). Показана значимость использования инвестиций в человече-ский капитал, которые позволяют определить потенциальные выгоды для предприятия. Ав-торы пришли к выводу, что системное внедрение предлагаемых мероприятий на предприятии позволит получить следующие потенциальные выгоды. Основными из которых являют-ся: использование сотрудников в качестве инструмента для поддержки и реализации своей стратегии; предприятие может избавиться от текучести кадров, невыходов на работу и опо-зданий; обеспечить полное выполнение производственной программы по выпуску продукции в соответствии с требованиями рынка; переход на данную систему не повлечет за собой рост затрат на производство.

1. Кирина И.Л. Оптимизация заработной платы как социально значимая проблематика (на примере ОАО «РЖД»). Актуальные направления научных исследований: от теории к практике. Материалы УШ Междунар. науч.-практ. конф. В 2 т. Т.2. Чебоксары. ЦНС «Интерактив плюс». 2016. № 2 (8). С.173-178.
2. Чупина И. П. Институт государственного регулирования АПК в РФ // Управленец». Изд–во УРГЭУ – СИНХ. 2012. № 1 – 2 (29 – 30). С. 18 – 23.
3. Чупина И. П., Мингалев В. Д., Каменских Н. В. Государственная кадровая политика в агро-промышленном комплексе // Аграрный вестник Урала. 2016. № 6 (148). С. 111 – 116.
4. Чупина И. П. Формирование общей стратегии маркетинга вуза как выбор стратегии обра-зовательных услуг. В сборнике: Наука сегодня: теория, практика, инновации. Сборник XI Международной научно-практической конференции. 2016. С. 976-979.