УЛУЧШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Кирина И. Л., кандидат социологических наук, доцент, Хиляжева М. А., магистрант Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11) Рецензент: И.П. Чупина, д.э.н., профессор УрГАУ

В статье рассмотрены финансовые результаты деятельности предприятия и пути их улучшения, дана оценка эффективности деятельности предприятия. Цель написания статьи – оценка финансового состояния предприятия, разработка и экономическое обоснование мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния предприятия. Решены основные задачи исследования, заключающиеся в следующем: провести оценку финансового состояния предприятия; определение роли финансового состояния в эффективности деятельности предприятия; разработать и обосновать мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия ОАО «Уралредмет». Предложены направления роста эффективности предприятия и показаны пути улучшения финансовой устойчивости пред-приятия.

1. Левкина Е. В., Нестеренко М. С., Попов И. Д., Сылка М. М. Оценка финансовой устойчивости организаций рыбной промышленности // Молодой ученый. 2017. № 5. С. 187–191.
2. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 6-е изд., перераб. и доп. М.: Инфра-М. 2013. 384 с.
3. Чупина И. П. Влияние внешних и внутренних факторов на развитие российской экономики // Аграрный вестник Урала. 2011. № 3. С.117.