ВНЕДРЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ

Н.Б. Фатеева, старший преподаватель, Л.Н. Петрова, ассистент, А.А. Кузнецова, магистрант Уральского государственного аграрного университета. Рецензент: Е.В. Зарубина, кандидат философских наук, доцент Уральского гос

Разработка системы профессионального стандарта является одним из важнейших процессов создания профессионально-квалификационной структуры. Внедрение профессионального стандарта осуществляется в организациях по утвержденному плану. Профессиональный стандарт также является методом модернизации подготовки кадров, внедрения новых технологий, преобразований устаревших ценностей в сторону мгновенного прогресса, улучшения качества образования в высших и профессиональных учреждениях, занимающихся подготовкой и переподготовкой молодых специалистов. Профессиональные стандарты принято считать инструментом для повышения качества выполняемых функций, позволяющим выйти на новый уровень.

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197–ФЗ (ред. 03 июля 2016 г.).
2. Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 122–ФЗ.
3. Воронин Б. А., Лоретц О. Г., Фатеева Н. Б. К вопросу о формировании профессиональных компетенций у студентов аграрного вуза // Аграрный вестник Урала. 2015. № 4. С. 103.
4. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Подготовка кадров для АПК: организационно-экономический механизм // Аграрный вестник Урала. 2015. № 6. С. 96.
5. Фатеева Н. Б., Петрякова С. В., Радионова С. В. Анализ занятости населения в сельском хозяйстве Свердловской области и подготовка кадров для агропромышленного комплекса // Аграрное образование и наука. 2014. № 4.
6. Серебренникова М.С., Фатеева Н.Б., Петрякова С.В. Актуальность и механизм внедрения профессиональных стандартов // Аграрный вестник Урала, 2017. №1 (155). С. 195.
7. Александрова Н.А., Васильцова Л.И., Фатеева Н.Б. Основы кадровой политики и кадрового планирования. Учебное пособие. Екатеринбург. Уральское аграрное издатель-ство, 2014 г. 228 стр.
8. Радионова С.В., Петрякова С.В., Фатеева Н.Б. Анализ подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственных организаций Свердловской области // Аграр-ное образование и наука, 2013. №2. С. 11.
9. Петрова Л.Н. Инновационные подходы к кадровой службе организации // Молодежь и наука, 2014. №2. С. 36.
10. Митрофанова О.И. Профессиональные стандарты. Учено-практическое по-собие. «Юридическая фирма контракт», 2017.
11. Реестр профессиональных стандартов. URL : profstandart.rosmintrud.ru/reestr-professionalnyh-standartov.
12. Внедрение профстандартов: инструкция. URL: http://www.pro-personal.ru/article/1085163-qqq-16-m5-31-05-2016-vnedrenie-profstandartov.
13. Профессиональные стандарты. URL : http://profstandart-kadry.ru/categories/articles/.
14. Приказ Минтруда России от 12.04.2013 № 147н «Об утверждении Макета профессионального стандарта».
15. Nagovitsyn R., Chigovskaya-Nazarova Ya., Miroshnichenko A. The Realiza-tion of the System Programme "Health Saving Education" in the Pedagogical University // EUROPEAN JOURNAL OF CONTEMPORARY EDUCATION. MAR. 2018. Том 7. Вып. 1. Стр. 137-149.