МАРКЕТИНГОВЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

Е.С. Куликова, кандидат экономических наук, доцент УрГАУ. О.А. Дурандина, кандидат экономических наук, доцент Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Рецензент: В.Н. Лавров, доктор экономических наук, профессор УрГАУ

В статье выявлена совокупность параметров, позволяющих определить интегральный показатель эффективности маркетинговых технологий на рынке социальных услуг. На их основе разработана методика оценки эффективности маркетинговой деятельности. Предложенная методика позволяет дать количественную характеристику эффективности маркетинговой деятельности как в отдельном сегменте, так и на рынке социальных услуг в целом. В совокупности параметры эффективности, выявленные на отдельных сегментах рынка, направлены на развитие и сбережение населения путем реализации приоритетных мер, направленных на стабилизацию демографической, экономической, социальной ситуации в регионе.

1. Воробьев П.А., Сидорова Л.В., Кулигина Ю.А., Авксентьева М.В. Методологические подходы к оценке качества жизни, связанного со здоровьем // Проблемы стандартизации в здравоохранении. 2003, №8. С. 20-25.
2. Лукашенко Л. Рыночная трансформация системы образования в России // Общество и экономика. 2002. № 1. С. 147.
3. Субботина Л.Н. Пути совершенствования контроля качества медицинской помощи // Медицинское страхование. 1996. № 1-2. С.35-38.
4. Филатов Д.В. Применение концепции заинтересованных сторон в деятельности государственных медицинских учреждений. Вестник СПбГУ. Сер.8. Вып.1.С. 56 -67.
5. Филимонов А.А., Чернова Т.В., Васильцова Л.И. Оценка эффективности медицинской и экономической деятельности крупной больницы // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2002. № 3. С.41-44.
6. Lawson A., Martin P. Evaluating the Governance Potential of Voluntary Stewardship Programs for Farmers // ENVIRONMENTAL AND PLANNING LAW JOURNAL. Vol. 35. Iss. 3. Pp. 331-354. Published MAY 2018.