НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Н. Н. Симачкова, канд. истор. наук, доцент, Е. В. Зарубина, канд. филос. наук, доцент, Н. Б. Фатеева, старший преподаватель, Л. Н. Петрова, ассистент кафедры управления и права УрГАУ. Рецензент: Б.А. Воронин, д-р юр. наук, профессор УрГАУ

В статье рассматриваются проблемы эффективности управления государства в социально-экономической сфере, через призму оценки научного дискурса по вопросам социально-экономического управления и его систем; повышение эффективности воспроизводства социального капитала и качества жизни как отражения эффективности социально-экономического управления. Эффективность социально-экономического управления рассматривается не по оценке общих результатов функционирования социально-экономической системы, а по тем, которые являются непосредственным следствием управленческих решений, результатом реализации социально-экономической политики государства.

1. Бурдье П. Социология социального пространства. СПб.: Алетейла, 2005.
2. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Государственная кадровая политика в аграрной сфере Российской Федерации // Аграрный вестник Урала. 2014. №7. С.84-87.
3. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 1995.
4. Зарубина Е. В. От управления персоналом к управлению человеческими ресурсами // Проблемы и перспективы развития науки и образования в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции, 2017.
5. Зарубина Е.В. О методологическом статусе системного подхода // Теоретические и прикладные вопросы науки и образования. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции: в 16 частях. 2015.
6. Коркунов Н. М. Русское государственное право. Т. 1. Издание 6, СПб., 1909.
7. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.25. М.: Наука, 1978.
8. Осипов В. Г. Социология. Учебник. СПб.: ЛКИ, 2012.
9. Радаев В. В. Экономическая социология. М.: ГУ ВШЭ, 2005.
10. Maslova I., Lifanova T., Golenkova O. et al. The Diversification As The Trends Of Reforming Additional Professional Education Of Social Workers // RESEARCH JOURNAL OF PHARMACEUTICAL BIOLOGICAL AND CHEMICAL SCIENCES. Vol. 9. Iss. 2. Pp. 1117-1127. Published: MAR-APR 2018.