АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ КАК ЕДИНАЯ СИСТЕМА ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

Б. А. Воронин, доктор юридических наук, профессор, И. П. Чупина, доктор экономических наук, профессор, Я. В. Воронина, старший преподаватель, Ю. Н. Чупин, аспирант УрГАУ

В состав АПК входят отрасли, которые технологически и экономически взаимо-связаны между собой и которые участвуют как в процессе производства, так и в доведении конечной продукции до потребителя. Соотношение отраслей, участвующих в производстве продуктов питания и непродовольственных предметов потребления, составляет отраслевую структуру агропромышленного комплекса. Соотношение отраслей, входящих в него, выражает его структуру. Отрасли, входящие в первую сферу агропромышленного комплекса, призваны обеспечивать ресурсами процесс производства, создавать базу для индустриализации сельского хозяйства и технического прогресса в перерабатывающей промышленности, способствовать нормальному функционированию всех звеньев комплекса. От их деятельности во многом зависит поточность и массовость производства сельскохозяйственной продукции и конечного продукта в целом. В состав второй сферы входят и такие новые формирования, как сельскохозяйственные кооперативы. В процессе реформирования сельского хозяйства получили развитие и крестьянские (фермерские) хозяйства. В третью сферу агропромышленного комплекса входят предприятия и организации, занятые хранением, переработкой, транспортировкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

1. Борхунов Н. Ценовые соотношения и ближайшие перспективы развития сельского хо-зяйства / Н. Борхунов // Экономика сельского хозяйства России. 2016. № 3. С. 20-26.
2. Воронин Б. А., Воронина Я. В., Фатеева Н. Б., Петрова Л. Н. Актуальные проблемы со-циально – экономического развития сельских территорий (на примере Свердловской об-ласти) // Аграрный вестник Урала. 2017. № 9. С.14.
3. Воронин Б. А., Ханнанов Р. А., Ханнанова Т. Р. Новые концептуальные основы обеспечения устойчивости аграрного производства // Аграрный вестник Урала. 2012. № 6 (98). С.81-89.
4. Гордеева А.Ю. Незавершенное производство в сельском хозяйстве / А.Ю. Гордеева // Учет в сельском хозяйстве. 2014. № 1. С. 24- 26.
5. Донник И. М., Воронин Б. А., Лоретц О. Г., Кот Е. М., Воронина Я. В. Российский АПК – от импорта сельскохозяйственной продукции к экспортно-ориентированному развитию // Аграрный вестник Урала. 2017. № 3 (157). С.12.
6. Кошолкина Л.А. Закон «О развитии сельского хозяйства» и меры по его реализации / Л.А. Кошолкина // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2017. № 3. С. 8-12.
7. Чупина И. П. Агропродовольственная политика как составляющая социально – эконо-мической деятельности государства // Современные научные исследования и разработки». Москва. Изд-во «Олимп». 2017. № 3 (11). С. 327 – 330.
8. Чупина И. П. Государственная политика кредитования АПК в современных условиях хозяйствования. // Аграрный вестник Урала. 2011. № 6. С. 93-95.
9. Чупина И. П. Институт государственного регулирования АПК в РФ // Управленец». Изд-во УРГЭУ – СИНХ. 2012. № 1-2 (29 – 30). С. 18 – 23.
10. Trukhachev Vl., Sklyarov I., Sklyarova Yu. et al. Features of Investment Activity in Agricul-ture in the South of Russia and Ways of its Activation // MONTENEGRIN JOURNAL OF ECONOMICS. Vol. 14. Iss. 1. Pp. 171-184. Published: MAR 2018.