ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ВУЗЕ

Л.А. Шинкарюк, ст. преподаватель, Н.М. Каримов, ст. преподаватель, Б.М. Сапаров, доцент, кандидат педагогических наук, И.М. Джолиев, доцент УрГАУ. Рецензент: Д.Н. Багрецов, кандидат филологических наук УрГАУ

Решение проблемы формирования физической культуры личности невозможно в рамках традиционной системы физического воспитания, поскольку одним из ее основных противоречий является несоответствие имеющихся форм и содержания новым представлениям о личностно-приемлемых методах и организации процесса освоения ценностей физической культуры.

1. Железняк Ю.Д. Основы научно-методической деятельности в физической куль-туре и спорте / Юрий Дмитриевич Железняк, Павел Карпович Петров. Москва: Академия, 2002. 264 с.
2. Железняк Ю.Д. Теория и методика обучения предмету "Физическая культура" / Ю.Д. Железняк, В.М. Минбулатов. Москва: Академия, 2006. 272 с.
3. Кудрицкий В.Н. Профессионально-прикладная физическая подготовка. Брест: БГТУ, 2005. 276 с.
4. Курысь В.Н. Основы силовой подготовки юношей. М.: Сов.спорт, 2004. 264 с.
5. Ланда Б.Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности. Москва: Сов.спорт, 2004. 192 с.
6. Cardina C.E., DeNysschen C. Professional Development Activities and Support Among Physical Education Teachers in the United States // PHYSICAL EDUCATOR-US. Volume: 75. Issue: 1. Pages: 138-157. Published: WIN 2018.