МЕРЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О.С. Горбунова, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42) Рецензент: В.М. Шарапова, доктор экономических наук, профессор

Одна из главных задач современной экономики – создать благоприятный экономический климат и условия для осуществления малого бизнеса. Среди многих мер наиболее значимыми являются совершенствование системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства, а также сокращение издержек малого бизнеса, связанных с госу-дарственным регулированием. Задачи, стоящие в настоящее время перед налоговой сис-темой, включают в себя две, на первый взгляд, противоречивые проблемы: повышение собираемости налогов и ослабление налогового бремени. Как известно, повышение налоговых ставок не всегда приводит к росту доходов бюджета. При увеличении налогового бремени вероятно возникновение обратно пропорциональной зависимости: увеличение налоговых ставок может привести к снижению налоговых поступлений, а также к снижению вплоть до падения платежеспособности бизнеса и домашних хозяйств. Анализ существующих мер стимулирования малого бизнеса проведен в данной статье.