КЛЕЩЕВИНА КАК ПЕРСПЕКТИВНАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ДИЗЕЛЬНОГО СМЕСЕВОГО ТОПЛИВА

А.А. Садов, аспирант, К.М. Потетня, ассистент кафедры, Л.А. Новопашин, кандидат технических наук, доцент УрГАУ. Рецензент: В.А. Тимкин, кандидат технических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета

С каждым годом все острее становится вопрос о замене традиционных нефтяных топлив на альтернативные. Это связанно с сокращением запасов нефтяного сырья в результате резкого увеличения роста количества устройств, работающих на принципе сжигания углеводородов, и превращения их в механическую энергию. Для выбора альтернативного топлива необходимо провести детальный анализ су-ществующих альтернатив традиционному топливу из углеводородного сырья. Для Российской Федерации, согласно анализу литературных источников, наиболее актуальными альтернативными топливами являются такие, как газовое топливо (метан, пропан), биодизельное и дизельно-смесевое топливо. Нами как перспективным направлением было выбрано многокомпонентное дизельное смесевое топливо на основе рицинового масла и биоэтанола, производимого из клещевины.

1. Клещевина. Монография под ред. В.А. Мошкина. Колос, 1980. 352 с.
2. Государственный доклад «О состоянии и использовании Минерально-сырьевых ре-сурсов Российской федерации в 2015 году» / А.В. Акимова, Н.А. Василькова, Л.А. Дорожкина и др. // Составление – ФГБУ «ВИМС» Москва, 2016 г. 339 с.
3. ГУП «Мосгортранс» URL: http://www.mosgortrans.ru/press/news/otdelnaja-novost/full/ehlektrobusy-v-moskvu-postavjat-rossiiskie-proizvodite/ (дата обращения 05.05.2018).
4. Панков Ю.В., Новопашин Л.А., Денежко Л.В., Садов А.А. Количественные соотношения и свойства смесевых систем углеводородного состава для дизельного двигателя // Аграрный вестник Урала. 2016. № 12 (154). С. 72-76.
5. Уханов А.П., Уханов Д.А., Адгамов И.Ф. Дизельное смесевое топливо: проблемы и инновационные разработки // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. 2016. Т. 1. № 2. С. 46-51.
6. Денежко Л.В., Новопашин Л.А., Асанбеков К.А. Исследование рапсовых смесей раз-личного состава в тракторном дизеле // Аграрный вестник Урала. 2015. № 1(131). С. 53-54.
7. Уханов А. П., Уханов Д. А., Адгамов И. Ф. Исследование свойств биологических компонентов дизельного смесевого топлива // Нива Поволжья. 2014. №1 (30). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-svoystv-biologicheskih-komponentov-. (Дата об-ращения 07.05.2018).
8. Rajak U., Verma T.N. Effect of emission from ethylic biodiesel of edible and non-edible vegetable oil, animal fats, waste oil and alcohol in CI engine // ENERGY CONVERSION AND MANAGEMENT. Volume: 166. Pages: 704-718. Published: JUN 15 2018.