ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ МЕНЕДЖМЕНТА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Н.А. Алимарданова, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42) Рецензент: И.П. Чупина, доктор экономических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

Агропромышленный комплекс и его составляющие сегодня целесообразно рас-сматривать как социально-экономическую систему. Процесс управления необходимо рас-сматривать как сложную динамическую структуру, в которой взаимосвязь частей и эле-ментов обуславливает «цепную реакцию» изменений при изменении одного из состав-ляющих. Социально-экономические факторы играют важную роль не только в успешном функционировании агропромышленного комплекса, но также оказывают существенное влияние на размещение агропромышленных предприятий. В зависимости от наличия трудовых ресурсов развивается и определенный вид производства продукции сельского хозяйства, который в свою очередь различен трудоем-костью процесса. Часто социально-демографические факторы существенно ограничивают возможность производства и влияют на вывоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции, которая раньше поставлялась в общественный фонд плановыми объемами. Процесс развития агропромышленного комплекса должен включать активную со-циальную политику и инновации, создавать эффективные механизмы для обновления все-го социального комплекса, технологий и знаний в целом. Для чего необходимо использо-вать налоговые, кредитные, инвестиционные инструменты, четко определить степень от-ветственности бизнеса и государства и организовать контроль над деятельностью всех со-циально-экономических субъектов.

1. Воронин Б. А. Крестьянское (фермерское) хозяйство в России: правовое положение, перспективы // Аграрный вестник Урала. 2009. № 7. С. 99-101.
2. Воронин Б. А. Система управления сельским хозяйством в Российской Федерации: со-стояние, проблемы совершенствования // Управленец. 2010. № 1-2. С. 40-48.
3. Донник И. М., Воронин Б. А. Аграрная правовая наука России // Аграрное и земельное право. 2005. № 1. С. 21-26.
4. Добрынин В.А. Актуальные проблемы экономики АПК. Уч. Пособие. М.: Издательство МСХА. 2015. 280 с.
5. Чупина И. П. Многоукладная экономика как перспективная форма хозяйствования в системе продовольственного самообеспечения индустриальных регионов // Аграрный вестник Урала. 2012. № 6. С. 116 – 120.
6. Чупина И. П. Хозяйства населения как один из критериев системы продовольственного самообеспечения регионов // «Вестник рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева». 2012. № 4 (16). С. 121- 124.
7. Чупина И. П. Институт государственного регулирования АПК в РФ // Управленец». Изд – во УРГЭУ – СИНХ. 2012. № 1 – 2 (29 – 30). С. 18 – 23.
8. Багрецов Д.Н., Ширшов В.Д., Ширшов С.В. Основы сабриентологии в подготовке спе-циалистов сельского хозяйства // Аграрный вестник Урала. 2011. № 3 (82). С. 127-128.