РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Е.В. Зарубина, кандидат философских наук, доцент Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, Карла Либнехта, 42) Рецензент: И.П. Чупина, доктор экономических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

Современные тенденции развития российского общества, связанные с внедрением рыночных механизмов, направлены на развитие предпринимательства. Рыночные меха-низмы в экономике страны определяют новые требования к компетентности граждан в бурно меняющейся социально-экономической среде. Россия уверенно входит в мировое экономическое пространство, в этих условиях образовательная политика должна дости-гать качества образования и соответствовать перспективным потребностям личности, об-щества и государства. В рыночной экономике предпринимательство является важнейшим механизмом, который позволяет в условиях ограничения ресурсов и времени максимально получать выгоду как материальную, так и духовную. Предпринимательство в профессиональном образовании предполагает специфический способ хозяйствования, способствующий экономической эффективности. Опираясь на практики поиска и изучения новых возможно-стей для совершенствования образовательного процесса, предпринимательство способствует повышению его экономической эффективности. В то же время оно характеризуется оригинальностью взглядов и подходов к принятию решений, которые реализуются в практической деятельности. Непрерывный шторм созидательного разрушения является и про-явлением эффективной конкуренции, и сущностью предпринимательства. В этом процессе непрерывного шторма предпринимательская деятельность есть деятельность лидеров – новаторов и первопроходцев.

1. Антропянская Л. Н. Анализ результативности сетевой образовательной программы по формированию предпринимательских компетенций старшеклассников // Вестник Томско-го государственного университета. 2012. № 358. С.76 – 79.
2. Воронин Б. А. Крестьянское (фермерское) хозяйство в России: правовое положение, перспективы // Аграрный вестник Урала. 2009. № 7. С. 99-101.
3. Донник И. М., Воронин Б. А. Направления развития аграрной экономики в современной России // Аграрный вестник Урала. 2015. № 11. С. 62-65.
4. Воронин Б. А. Правовое регулирование повышения качества и конкурентоспособно-сти российской сельскохозяйственной продукции // Аграрное и земельное право. 2007. № 8. С.27.
5. Чупина И. П. Влияние внешних и внутренних факторов на развитие российской экономики // Аграрный вестник Урала. 2011. № 3. С.117.
6. Чупина И. П. Многоукладная экономика как перспективная форма хозяйствования в системе продовольственного самообеспечения индустриальных регионов // Аграрный вестник Урала. 2012. № 6. С. 116 – 120.
7. Krivtsov A.I., Polinova L.V., Chupina I.P. Managing change in the holding company as a fac-tor in solving strategic problems of the region. International Journal of Environmental and Science Education. 2016. Т. 11. № 15. С. 7754-7762.