ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ СУБЪЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ

Л. Н. Петрова, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, Карла Либнехта, 42) Рецензент: И.П. Чупина, доктор экономических наук, профессор

В комплексе проблем труда важное место занимают вопросы формирования трудовых ресурсов региона, предполагающие процесс обеспечения каждого региона необходимым количеством работников определенного профессионально-квалификационного состава в соответствии с актуальной для территории структурой рабочих мест. Формирование трудовых ресурсов, прежде всего, включает подготовку новых кадров для воз-мещения естественной их убыли и обеспечения прироста, соответствующего масштабам производства и уровню развития производительных сил. В связи с формированием в российской хозяйственной системе рыночной экономики произошло стремительное самоустранение государства в решении вопросов формирования нового качества человеческого капитала. Решение данного вопроса практически полностью стало ответственностью самих носителей человеческого капитала – людей. Данный подход в корне подрывает возможность формирования необходимых условий для инновационной экономики, так как потребности общественного производства в человече-ском капитале соответствующего качества и количества зачастую не могут быть удовлетворены отдельными группами домашних хозяйств.

1. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Подготовка кадров для АПК: организационно – экономический механизм // Аграрный вестник Урала. 2015. № 6. С. 70-73.
2. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Обеспечение квалифицированными специалистами АПК: социально – экономические проблемы (на примере Свердловской области) // Аграрный вестник Урала. 2014. № 11. С.60-62.
3. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. О подготовке кадров с высшим профессиональным образованием для АПК // Аграрный вестник Урала. 2015. № 2 (132). С. 77-79.
4. Калашникова А. П. Устойчивое развитие кадрового потенциала сельских территорий // Территория инноваций. 2017. № 8 (12). С. 71-77.
5. Чупина И. П., Мингалев В. Д., Каменских Н. В. Государственная кадровая политика в агропромышленном комплексе // Аграрный вестник Урала. 2016. № 6 (148). С. 111 – 116.
6. Чупина И. П. Актуальные проблемы образования в России. В сборнике: Педагогика и психология в контексте современных исследований проблем развития личности. Сборник материалов XI Международная научно-практическая конференция. 2016. С. 16-18.
7. Чупина И. П. Формирование общей стратегии маркетинга вуза как выбор стратегии образовательных услуг. В сборнике: Наука сегодня: теория, практика, инновации сборник XI Международной научно-практической конференции. 2016. С. 976-979.