РАЗВИТИЕ МЕНЕДЖМЕНТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

М. С. Серебренникова, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, Карла Либкнехта, 42) Рецензент: И.П. Чупина, доктор экономических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

Аграрный менеджмент – это общественно-экономическая наука, изучающая зако-номерности рациональной деятельности аппарата управления сельскохозяйственной орга-низации, принципы и методы работы с кадрами, наиболее эффективные методы и способы воздействия на трудовые коллективы с целью достижения желаемого эффекта в процессе аграрного производства. Улучшение деятельности АПК всегда связанно с созданием та-кой системы производства и управления, которая на базе кооперации и агропромышлен-ной интеграции могла бы обеспечить связь доходов агропромышленных формирований с результатами конечной реализации продукции. Именно поэтому основу многоукладной аграрной экономики должны составлять крупные хозяйства с коллективными формами организации. Особенностью развития менеджмента в АПК сегодня является согласование дея-тельности обособленных специализированных отраслей (уборка, хранение, перевозка, пе-реработка, сбыт продукции) путем межхозяйственного кооперирования и интеграции. Данная особенность позволяет объединить самостоятельные хозяйственные подразделе-ния в единое целое формирование, которое ориентировано на достижение высокого ко-нечного результата.

1. Воронин Б. А., Ханнанов Р. А., Ханнанова Т. Р. Современные проблемы правового регу-лирования аграрных отношений // Аграрный вестник Урала.2012. № 10. С. 52-56. 2. Воронин Б. А. Система управления сельским хозяйством в Российской Федерации: со-стояние, проблемы совершенствования // Управленец, № 1-2. С. 40-48. 3. Чупина И. П., Сычева Ф. А. Концепция развития хозяйств населения с учетом периодов и моделей рынка // Аграрный вестник Урала. 2009. № 2. С.36 – 39. 4. Чупина И. П. Хозяйства населения как один из критериев системы продовольственного самообеспечения регионов // «Вестник рязанского государственного агротехнологическо-го университета имени П. А. Костычева». 2012. № 4 (16). С. 121- 124. 5. Чупина И. П., Пустуев А. А. Решение проблемы продовольственной безопасности на основе концепции долеразделения // «Управленец». Екатеринбург. Изд – во УРГЭУ – СИНХ. 2015. № 1 (53). С. 64 – 69.