ВЛИЯНИЕ РОБОТИЗАЦИИ НА УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

Е.А. Скворцов, кандидат экономических наук, специалист по научной работе УрГАУ. Рецензент: К.В. Некрасов, кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного у

По оценкам экспертов, технологические достижения последнего времени в области больших данных, машинного обучения и робототехники могут оказать негативное влияние на существующие возможности трудоустройства для людей. Многочисленные исследования показывают тревожное снижение занятости для людей с низким и средним уровнем дохода в результате роботизации производства. По оценкам оксфордских исследователей Фрея и Осборна в 2013 году, 47% из 702 обследованных профессий в США столкнулись с высоким риском снижения уровня занятости в течение следующих 10-25 лет в результате развития цифровых технологий. Несмотря на, казалось бы, мрачное будущее, предвещаемое этими оценками, массовая замена рабочей силы роботами, скорее всего, не станет реальностью в обозримом будущем по целому ряду причин.

1. Дьякова Н.В., Некрасов К.В., Набоков В.И. Государственное регулирование инновационной деятельности организаций АПК // Аграрный вестник Урала. 2012. №11-1(103). С. 76–78.
2. Набоков В.И., Некрасов К.В. Повышение конкурентоспособности предприятий АПК на основе инновационной деятельности // Аграрный вестник Урала. 2012. №1(93). С. 83–86.
3. Набоков В.И., Некрасов К.В. Особенности инновационной деятельности на предприятиях агропромышленного комплекса // Аграрный вестник Урала. 2011. №12-1(91). С. 63–64.
4. Набоков В.И., Некрасов К.В. Управление инновационной деятельностью организаций АПК в современных условиях // Агропродовольственная политика России. 2017. №1(61). С. 30–32.
5. Семенов А.К., Набоков В.И. Теория менеджмента: Учебник для бакалавров. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2013. 492 с.
6. Семенов А.К., Набоков В.И. Организационное поведение: Учебник для бакалавров. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2015. 272 с.
7. Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник. 3-е издание, перераб. и доп. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2005. 576 с.
8. Набоков В.И., Грицова О.А. Маркетинговый подход к управления качеством образовательных услуг вуза // Аграрный вестник Урала. 2015. №7 (137). С. 89-90.
9. Петров Е.А., Мингалев В.Д., Набоков В.И. Перспективы развития молочного скотоводства и рынка молока в условиях ВТО //Аграрный вестник Урала. 2013. №12(118). С. 95-97.
10. Лялина Т.М., Набоков В.И., Горбунова О.С. Инновационная деятельность организаций животноводства региона и человеческий капитал // Аграрный вестник Урала. 2015. № 2 (132). С. 91–93.
11. Абдуллаев Н.А.О., Астратова Г.В., Кусаинов Т.А., Мусина Г.С., Рущицкая О.А., Борзи-хина И.В., Благодатских В.Г., Коноплева Л.А., Ветошкин А.П., Пугин С.В., Воронин Б.А., Донник И.М., Лоретц О.Г., Кот Е.М., Жилина В.А., Князев В.М., Журавлева Л.А., Кружко-ва Т. И., Лавров В.Н., Михалев А.В. и др. Экономические реформы в России. К 110-летию аграрной реформы П.А. Столыпина. Екатеринбург: Уральский государственный аграрный университет, 2017. 508 с.
12. Nabokov V.I., Mingalev V.D., Pustuyev A.L., Sharapova V.M., Gritsova O.A., Rubaeva O.D., Rasorvin I.V. Marketing information analysis on educational service quality in termsof innova-tive activity. The Turkish Online Journal of Design, Art and Communication – TOJDAS. March 2018 Special Edition, 31-38.
13. Brynjolfsson E., McAfee A. The second machine age: Work, progress, and prosperity in a time of brilliant technologies. New York; Oxford: W.W.Norton & Company, 2014, 306 p.
14. Frey C. B. and Osborne M. A. «The Future of Employment: How Susceptible Are Jobs to Computerization?». Oxford Martin School, Programme on the Impacts of Future Technology, 2013, 38 pp.
15. Rotman D. (2013). How technology is destroying jobs. In MIT Technology Review. [Avail-able at: http://www.technologyreviewcom/featuredstory/515926/how-technology-is-destroying-jobs/.