ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Е. В. Зарубина, кандидат философских наук, доцент Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, Карла Либкнехта, 42) Рецензент: И.П. Чупина, доктор экономических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

Развитие в сфере инноваций – это сложный процесс. Его реализация невозможна без четко выстроенной системы, в которую входит: постановка задач, оценка ресурсов, разработка бизнес-процессов для ведения инновационной деятельности. Положительные сдвиги в этом направлении уже есть, но активность предприятий в этой области все еще низкая. Необходим комплекс макро- и микро-экономических мер, усилия на уровне госу-дарства в сочетании с инициативой самих предпринимателей. Существующая мировая практика доказывает, что движущей силой инновационного развития является конкурен-тоспособность предприятия, которую необходимо постоянно поддерживать и повышать. Благодаря инновациям компании увеличивают число потребителей, стремятся конкуриро-вать друг с другом и тем самым мотивированы на улучшение своих финансовых показате-лей. По причине ограниченности финансов, кадров, а также времени для высоких резуль-татов решающее значение имеет скоординированность действий. Лишь наличие согласо-ванного плана позволит избежать неэффективного использования ресурсов, дублирования участниками процессов, а также приостановки проектов.

1. Воронин Б. А., Ханнанов Р. А., Ханнанова Т. Р. Современные проблемы правового регу-лирования аграрных отношений // Аграрный вестник Урала. 2012. № 10. С. 52-56.
2. Воронин Б. А. Проблемы обеспечения продовольственной безопасности российского государства в условиях ВТО // Бизнес, менеджмент и право. 2013. № 1. С. 37-42.
3. Чупина И. П. Влияние внешних и внутренних факторов на развитие российской эконо-мики // Аграрный вестник Урала. 2011. № 3. С.117.
4. Чупина И. П. Институт государственного регулирования АПК в РФ // Управленец». Изд-во УРГЭУ – СИНХ. 2012. № 1 – 2 (29 – 30). С. 18 – 23.